Что такое код ОКСО

Как разобраться в кодах ОКСО — рассказывает эксперт

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 04.04.2023
  • 8574
    6
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Разобраться в этой теме нам помог кандидат технических наук, заместитель директора Центра профессиональной навигации и приёма, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии НИТУ МИСиС Александр Томилин. Он рассказал о кодах ОКСО и о том, почему абитуриентам важно обращать на них внимание при выборе специальностей.

кандидат технических наук, заместитель директора Центра профессиональной навигации и приёма, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии НИТУ МИСиС Александр Томилин

Александр Томилин — кандидат технических наук, заместитель директора Центра профессиональной навигации и приёма, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии НИТУ МИСиС 

Коды ОКСО

ОКСО — это Общероссийский классификатор специальностей образования, в котором каждая специальность имеет шестизначный код.

АлександрТомилин: «Первые две цифры — это укрупнённая группа специальностей, вторые две цифры означают уровень образования, третьи цифры — порядковый номер в классификаторе в рамках укрупненной группы и уровня подготовки». 

Например: берём специальность 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов». 22 — укрупнённаягруппа под названием «Технологии материалов», в которую входит несколько направлений, в частности, ещё22.03.02 «Металлургия». Следующие две цифры — уровень подготовки. 03 — бакалавриат, 04 — магистратура, 05 — специалитет. Последние цифры — просто порядковый номер: «Материаловедение» — 01, «Металлургия» — 02.

Таким образом, абитуриентам-выпускникам 11 класса нужно рассматривать только коды с цифрами 03 и 05 посередине, так как в магистратуру вчерашний школьник поступить не может. Далее — рассматривать те укрупненные группы, в которых он стремится получить образование. Например, информационные группы — 01 и 09, технические — от 02 до 30-ых, экономические — 38, социальные — от 40-ка и так далее.

Итак, есть специальность «Материаловедение и технологии материалов», код специальности — 22.03.01, где:

22 — направление подготовки относится к укрупненной группе 22.00.00, которая называется «Технологии материалов»;

03 — направление подготовки указывает на уровень высшего образования бакалавриат;

01 — направление подготовки «Материаловедение» имеет первый порядковый номер в укрупненной группе 22.00.00, «Технологии материалов».

Чтобы найти интересующую вас укрупнённую группу, нужно заглянуть в справочник ОКСО. Какие вузы реализуют нужную вам специальность, можно увидеть на сайте вуза — 3 ноября были объявлены правила приёма.

АлександрТомилин«Дело в том, что некоторые вузы объявляют приём на конкурс с „громкими“ названиями в рамках маркетинговой кампании, а специальности, прописанные в дипломе, могут по итогу отличаться от названия конкурса. Например, раздел конкурса может называться „Компьютерные технологии в дизайне“ или „Компьютерные технологии в математике“.

Важно смотреть на название и код специальности — чтобы надпись в дипломе 44.03.04 „Профессиональное обучение“ не была открытием для абитуриента, который при поступлении хотел заниматься технологиями и работать на компьютере».

Многопрофильный конкурс по укрупненной группе специальностей

Министерство образования два года назад разрешило многопрофильный конкурс по укрупненной группе специальностей — если в вузе есть несколько родственных специальностей, которые можно объединить в одну укрупнённую группу, на них разрешается многопрофильный конкурс. Многопрофильный конкурс в НИТУМИСИС действует в информационных направлениях подготовки, в направлениях, связанных с нанотехнологиями, в экономических направлениях, и в горном деле.

АлександрТомилин: «В НИТУ МИСИС мы проводим такой приём, и укрупняем именно по укрупненным группам. Например, у нас есть три направления подготовки: „Информатика и вычислительная техника“, „Информационные системы и технологии“, „Прикладная информатика“. Их коды отличаются только последними цифрами — 09.03.01, 02 и 03.

Мы часто сталкиваемся с тем, что при поступлении абитуриенты не всегда осознают разницу между этими тремя направлениями подготовки. И даже после рассказа о них поступающие не всегда могут сделать осознанный выбор — детям нужно самим попробовать, буквально потрогать руками то, чем они планируют заниматься.

Мы внедрили многопрофильный конкурс по этой укрупненной группе: берём в целом на эти бюджетные места, дети учатся какое-то время вместе, а дальше уже осознанно выбирают каждый своёнаправление подготовки. Это возможность попробовать все три, увидеть их изнутри. Первый год все предметы у учащихся одинаковые, также есть предметы по введению в каждую специальность и кружки-факультативы. Кроме того, студенты могут посещать кафедры, изучать специализации, научные интересы. Всё это помогает учащимся понять, к чему они больше склоняются».

Помните, что коды ОКСО помогают вам не промахнуться с выбором специальности. Также обращайте внимание на вузы с многопрофильным конкурсом по укрупненной группе специальностей — это может помочь вам, если выещё не решили, на каком конкретном направлении вы хотите обучаться.

Поделиться
2


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как разобраться в кодах ОКСО — рассказывает эксперт Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kody-OKSO-563-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kody-OKSO-563-01-png Русский от 16 до 18 лет