Что делать, если сдал ЕГЭ по иностранным языкам на высокий или низкий балл

На кого поступать, если сдавал ЕГЭ по иностранным языкам

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Юлия Вьялкова
  • эксперт в сфере образования, преподаватель английского
  • Дата публикации:
  • 25.05.2023
  • 3323
Время чтения: 10 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Вам удалось сдать экзамен по иностранным языкам, но возможно, вы ещё размышляете, какое направление выбрать. В статье рассмотрим варианты профильных направлений, особенности каждого курса и примеры вузов с выбранной программой.

В этой статье:



Иностранные языки и межкультурная коммуникация

Данный курс подойдёт тем студентам, которые в будущем хотят быть одинаково компетентными в двух сферах. Выпускники будут владеть иностранными языками на достойном уровне, а также смогут найти работу в сфере межкультурной бизнес-коммуникации. С первого курса студенты обязательно обучаются английскому языку, а также могут выбрать ещё один язык, например, французский, немецкий, итальянский, испанский или китайский. Со второго курса необходимо определиться с профессиональной подготовкой и выбрать либо теорию и методику преподавания иностранных языков, либо перевод и переводоведение и межкультурную коммуникацию. Основные предметы курса также включают в себя основы организации деловых переговоров, конференций, симпозиумов; лингвистика, стилистика, теория текста; традиции и культура стран изучаемых иностранных языков. 

Чтобы поступить в вуз с таким направлением, требуется сдавать иностранный язык, русский язык и предмет на выбор: литературу, обществознание, историю. 

Вузы, готовые предложить такое обучение: НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, РГГУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Теоретическая и прикладная лингвистика

Это направление подразумевает глубокое погружение в лингвистическую теорию. Внимание уделяется не только фундаментальным лингвистическим дисциплинам, но и математическим наукам и программированию. Основные предметы на курсе: типология языков, прикладная лексикология и лексикография, теория информации и кодирования, современные западноевропейские языки. 

Для поступления на эту специальность  важно иметь хорошие результаты ЕГЭ по иностранному языку, русскому языку и математике. 

Обучаться лингвистике можно в БГТУ ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова, НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, НГУ, МГУ им. Ломоносова.

Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

Курс качественно готовит квалифицированных специалистов в сфере лингвистики, методики преподавания иностранных языков и переводоведения в области межкультурной коммуникации. Программа включает в себя такие дисциплины, как практический курс английского языка, теоретическая грамматика английского языка, сравнительная типология английского и русского языков, практикум по культуре речевого общения. 

Чтобы поступить в университет, необходимо сдать иностранный язык и русский язык обязательно, а также литературу или историю, или обществознание, или информатику. 

Вузов, где есть подобное направление, очень много, например, РГУ им. А.Н. Косыгина, университет Синергия, МИТУ-МАСИ, НИУ ВШЭ, СПбПУ, МГУ им. Ломоносова, РГПУ им. А.И. Герцена.

Перевод и переводоведение

Эта программа обеспечит учащихся профессиональными навыками и умениями в теории и практике иностранных языков, теории межкультурной коммуникации, а также глубокими знаниями в английском и другом иностранном языках. Основными дисциплинами являются практический курс двух изучаемых языков, теория перевода, регионально ориентированный перевод (английский язык), устный и письменный перевод, речевой этикет.

Университеты принимают результаты экзаменов по иностранному языку, русскому языку, обществознанию или истории или литературе. 

Некоторые из вузов с подобными программами: МГПУ, ВВГУ, РГПУ им. А.И. Герцена, ТОГУ, БФУ им. И.Канта.


Зарубежная филология

Это направление позволяет студентам изучать два европейских современных иностранных языка. Например, первый язык — это английский, немецкий или французский, а второй — английский, немецкий, французский, итальянский или испанский. Кроме того, этот курс предоставляет возможность освоить устный и письменный перевод, историю языка, лексику, фонетику и стилистику. Предметы, которые будут изучаться на курсе: география и культура страны изучаемого языка, коммуникативный практикум по основному иностранному языку, методика преподавания иностранного языка в общей школе, углублённый практический курс основного иностранного языка. 

Необходимо сдавать иностранный язык, русский язык, литературу или обществознание, или историю, чтобы поступить в вуз. 

Программа доступна в СевГУ, МГУ им. Ломоносова, РГГУ, МПГУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ТГУ им. Г. Р. Державина.

Международные отношения

Менее «языковая» специальность, но где также требуется иностранный язык. Это направление включает в себя изучение истории международных отношений, политики в разные эпохи, отношений между государствами. Кроме того, студенты изучают английский язык, чтобы общаться и взаимодействовать в профессиональной сфере и уметь оформлять документы. На курсе могут встретиться такие дисциплины, как теория международных отношений, теория и практика перевода в сфере международной социально-политической деятельности, культура организации мероприятий с международным участием, современные теории массовых коммуникаций. 

Для обучения по этой специальности необходимо сдавать историю, русский язык и иностранный язык. 

Одни из самых популярных вузов с этой программой: РГСУ, ГУАП, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГИМО, РУДН.

Международное право

Выпускники вузов с таким направлением смогут разрабатывать нормативно-правовые акты, подготавливать юридическую документацию, толковать правовые акты, выявлять коррупционное поведение и пресекать его. Основные предметы на курсе: уголовный процесс, международное частное право, криминалистика, профессиональная речь юриста, прокурорский надзор. 

Чтобы обучаться на этой программе, обязательно надо сдавать обществознание, русский язык, иностранный язык или историю. 

Такие вузы, как СФУ, НИУ ВШЭ, Дипломатическая академия МИД России, МГИМО, МГГЭУ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, РУДН имеют данную программу.

Организация и управление в индустрии туризма

Данное направление обеспечивает выпускников профессиональными компетенциями в работе с документацией, сервисом и рекламой в области туризма. Ключевыми дисциплинами этой программы являются международный туризм, экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме, стандартизация и сертификация социально-культурных и туристских услуг, менеджмент и маркетинг в туризме. 

Для поступления необходимы результаты ЕГЭ по истории, русскому языку, английскому языку или обществознанию, географии, биологии. 

Некоторые из вузов с таким курсом: РУТ (МИИТ), РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, СПбГЭУ, КИУ (ИЭУП), РГУТИС.

Если вы плохо сдали ЕГЭ по иностранным языкам. Вы всегда можете обратить внимание на другие специальности, где язык также пригодится, но не является приоритетным предметом. Это могут быть следующие направления: цифровая экономика, культурология, управление в социокультурной сфере, маркетинг в торговле, история.

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
На кого поступать, если сдавал ЕГЭ по иностранным языкам Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/khorosho-sdal-inostrannyy-563-01-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/khorosho-sdal-inostrannyy-563-01-01-png Русский от 16 до 18 лет