Как быть, если выбрали не тот вуз | Советы экспертов

Что делать, если ошибся с вузом

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Алина Гильмутдинова
  • Дата публикации:
  • 11.05.2018
  • 56191
    42
    226
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Бывает так, что вы поступаете в вуз мечты, но со временем понимаете, что ошиблись с выбором. Что же делать в этом случае? Мы предлагаем несколько вариантов решения проблемы.

Вуз не всегда оправдывает ожидания абитуриентов

Не спешите бросать вуз, все еще можно изменить

Перевестись в другой вуз

Этот вариант подойдет в том случае, если вы хотите перейти на аналогичную специальность или близкую к ней. Тогда есть возможность не терять целый год. Перевод возможен только после прохождения первой промежуточной аттестации.

Ваши действия:

  1. Найдите подходящий вуз и узнайте, есть ли в нем свободные места. Каждое заведение устанавливает свои правила перевода и даты. Информацию об этом можно узнать на сайте или в деканате.
  2. Подайте заявление в новый вуз. Для этого вам нужно взять справку из своего учебного учреждения и аттестат об образовании.
  3. Дождитесь ответа принимающего вуза, выясните, по каким предметам нужна переаттестация.
  4. Пройдите аттестацию в заявленные сроки. Она может проходить в виде собеседования, письменного или устного экзамена.
  5. В случае положительного решения получите справку о переводе, подайте заявление об отчислении в свой вуз.
  6. Дождитесь выписки из приказа об отчислении и переходите в новое учебное заведение.


Перепоступить в другой вуз

Если вы решили кардинально изменить направление, то придется поступать заново. Пока у вас нет диплома о высшем образовании, можете подавать документы на бюджет хоть каждый год.

Ваши действия:

  • Определитесь с новой профессией и выберите подходящий вуз.
  • Узнайте о сроках подачи документов. Выясните, какие результаты ЕГЭ нужны, понадобится ли проходить другие испытания. Помните, что результаты уже сданного ЕГЭ актуальны еще 4 года.
  • Запишитесь на ЕГЭ. Сделать это нужно до 1 февраля. Вы можете сдавать не только недостающие предметы, но и улучшить свои предыдущие результаты. Мы подробно рассказывали об этом в статье «Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет: пошаговая инструкция».
  • Начинайте подготовку к экзаменам. Сделать это можно самостоятельно, с помощью репетитора или специальных курсов.
  • Сдайте ЕГЭ и подавайте документы в новый вуз.
  • Пройдите все вступительные испытания, а после отслеживайте конкурсные списки. Не пропустите сроки предоставления оригиналов. Поскольку ваши документы находятся в вузе, постарайтесь сразу получить их на руки. В учреждении их должны выдать по вашему письменному или устному заявлению.
  • Напишите заявление об отчислении в исходном вузе. Мы рекомендуем подстраховаться, то есть сделать это только после зачисления в новый вуз.

Помните о том, что вы можете не поступить. Поэтому не стоит забрасывать учебу в своем текущем учебном заведении. Готовьтесь к поступлению параллельно с освоением основной программы.

Узнайте, не совпадает ли время поступления с летней сессией в текущем вузе

Дождаться магистратуры

Если вы проучились в вузе не один год, а после решили сменить специализацию, рассмотрите такой вариант. Вы можете продолжить обучение по своему направлению или выбрать смежное. В этом случае вы не потратите время зря, а будете иметь две профессии.

Перед принятием решения о смене вуза все хорошо обдумайте. Не поддавайтесь эмоциям. Ведь уйти вы всегда успеете. И помните, в любой ситуации можно найти выход.

 

Поделиться
13


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Юлия 30 июля

Здравствуйте, закончила 1 курс учусь нв бюджете, сейчас пробую перепоступить в другой вуз по другой специальности  также на бюджет, нужно ли отчисляться заранее из вуза, где учусь? Или дождаться результатов конкурса в другом вузе? Могут ли отказать в зачислении на бюджет в новом вузе при условии что в прежнем вузе еще не отчислилась?
Спасибо  

Ответить

Алина Гильмутдинова 31 июля

Юлия, добрый день. Да, нужно отчисляться, иначе вы не сможете попасть в приказ о зачислении, поскольку только в одном вузе вы можете быть студентом бюджетной формы

Ответить

Даниил 19 марта

Здравствуйте. Я учусь на 3 курсе платно. Могу ли я в следующем году, на 4 курсе, сдать ЕГЭ и поступить на бюджет в другой ВУЗ на интересующее меня направление, притом что уже получу диплом, где сейчас учусь. Ведь, так как я буду зачисляться у меня еще диплома не будет, и я имею право зачислиться в ВУЗ на бюджет. Вопрос также в том, если узнают, что у меня уже будет вышка и я на бюджете, отчислят ли за такое, и как вообще могут узнать о наличии предыдущего диплома, если я как все зачислюсь на бюджет по конкурсу в ВУЗ?

Ответить

Алина Гильмутдинова 20 марта

Даниил , добрый день! Вас не смогут зачислить на бюджет, так как вуз будет видеть, что вы сейчас проходите обучения на бюджетной форме

Ответить

Софья 9 августа


Даниил,
Вы будете учиться на бюджете пока не получите диплом 1 вуза, потом придётся платить

Ответить

Федор Федоров 30 ноября

Добрый день, возможно ли обучение в двух вузах одновременно? Сейчас обучаюсь на очно-заочной форме в коммерческом вузе, летом хочу поступить в гос.вуз на заочку (платно) при этом не отчисляясь с очно-заочной формы ком.вуза. Нужен ли будет оригинал диплома (я по СПО поступил) в гос.вузе куда я хочу поступить или хватит и копии чтобы я был зачислен?

Ответить

Алина Гильмутдинова 1 декабря

Федор Федоров, добрый день. Да, вы можете учиться в двух вузах сразу. Для платного обучения должно быть достаточно копии диплома

Ответить

Яна 6 ноября

Здравствуйте, я поступила на 1 курс юрфака, обучилась. Сейчас поняла что юриспруденция это не мое. Хочу поступить на стомат. Что делать?  

Ответить

Алина Гильмутдинова 7 ноября

Яна , добрый день. В статье представлены варианты ваших действий - вы можете перевестись, отчислиться и поступить заново на нужную специальность или после окончания первого получить второе образования

Ответить

Даша 16 сентября

Здравствуйте! Я учусь на бюджете на 1 курсе маркетинга. Почти сразу поняла, что не мое. Могу ли я сдать ЕГЭ и попробовать поступить на бюджет в медицинский, или на бюджет попасть второй раз нельзя? Или нет таких ограничений?  

Ответить

Алина Гильмутдинова 19 сентября

Даша, добрый день! Можете, так как вы не закончили данный уровень образования

Ответить

Роман 5 августа

Здравствуйте. Меня зачислили в неприоритетный вуз. Как мне потом отчислиться из него для поступления в приоритетный желательно как можно быстрее?

Ответить

Алина Гильмутдинова 8 августа

Роман, добрый день! Забрать документы из вуза и подать в приоритетный (если туда вы уже отправляли оригинал аттестата)

Ответить

Вадим 18 июня

Здравствуйте,я учусь на первом курсе,но я ни разу не посещал военкомат и не вставал на учёт в том городе,где я поступил,я думаю что мне отсрочку не оформили и я не воспользовался правом на ей.Могу ли я в таком случае перепоступить?

Ответить

Алина Гильмутдинова 19 июня

Вадим , добрый день! Вам оформляют отсрочку сразу после того, как вуз предоставил список поступивших в военкомат

Ответить

Трофим 15 июня

Здравствуйте! Если для поступления в другой вуз необходимо отчислился из старого то теряется ли тогда отсрочка?

Ответить

Алина Гильмутдинова 16 июня

Трофим, добрый день. Да, отсрочка теряется. Советуем рассмотреть вариант перевода для ее сохранения

Ответить

Франц 14 июня

Здравствуйте! Учусь на первом курсе медицинского университета, однако хочу перевестись в вуз гуманитарного профиля. Возможен ли такой перевод?

Ответить

Алина Гильмутдинова 14 июня

Франц, добрый день! Если разница в программах была небольшая, то перевод возможен

Ответить

Талех 13 июня

Здравствуйте.Я учусь на 1 курсе бюджет,хочу перепоступить в тот же вуз,только на совсем другое направление.Могу ли я это сделать?Не заберут ли меня в армию?

Ответить

Алина Гильмутдинова 14 июня

Талех , добрый день. Вы можете так сделать, но после отчисления право на отсрочку теряется и вас могут забрать в армию. Рассмотрите вариант перевода для сохранения отсрочки

Ответить

Что делать, если ошибся с вузом Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_621742442-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_621742442-jpg Русский от 16 до 18 лет