Чек-лист для 9, 10 и 11 классов: профориентация для старшеклассников, выбор вуза и не только

Чек-лист старшеклассника: план на 9, 10 и 11 классы

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Александра Грейскоп
  • Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года
  • Дата публикации:
  • 11.03.2022
  • 14687
    44
Время чтения: 13 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

В 9 классе наступает первый сложный этап для школьника. Уже пора задуматься о профориентации для старшеклассников, экзаменах и поступлении в вуз. Правильным решением будет структурировать все задачи, которые предстоит решить. Делимся чек-листами для 9, 10 и 11 класса.

В этой статье:


Чек-лист для 9, 10 и 11 классов: профориентация для старшеклассников, выбор вуза и не только

Чек-лист для 9, 10 и 11 классов: профориентация для старшеклассников, выбор вуза и не только


Что не забыть в 9 классе

В 9 классе впервые школьники чувствуют, как на плечи ложится груз ответственности, начинаются первые ответственные решения.

Выбрать профессию — или хотя бы сферу

Почему стоит задуматься об этом заранее? Все просто, именно профессия определяет, какие экзамены сдавать и в какой вуз поступать. Профориентация — первое звено в большой цепочке пути к карьере мечты. Потому ещё перед выбором вуза или колледжа стоит определиться с профессией.

Сходить на дни открытых дверей в колледжах и вузах

Узнать о вузе можно на сайте, но зачастую некоторые вопросы остаются без ответа — их просто нет в интернете. В таком случае лучше полагаться на личные встречи. Это может быть день открытых дверей вуза, который вам интересен. Тогда встреча будет посвящена конкретному вузу и его особенностям. 

Также ежегодно проводится выставка Навигатор Поступления, на которой одновременно присутствуют ведущие вузы страны. Так, получится не только узнать больше о вузе мечты, но и пообщаться с представителями других вузов, чтобы найти альтернативу.

Перед встречей стоит заранее прописать вопросы, а при общении не стесняться задавать дополнительные. 

Построить путь: колледж или вуз

Итак, все переговоры проведены и вопросов не осталось. Теперь время ключевого выбора: колледж или 10 класс. На этом этапе важно расставить приоритеты и расписать себе все возможные варианты.

Эта статья поможет определиться:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Если вы хотите остаться в школе, то после 9 класса придётся выбирать профиль. Математика или обществознание? Информатика или литература? На каких предметах хочется сосредоточить внимание последние два года в школе? Над этим выбором тоже придется подумать, ведь профильный класс — прямой билет к углубленному изучению предметов для ЕГЭ.

Выбрать предметы на ОГЭ

Следующая стадия — экзамены. Помните, что ОГЭ — не просто промежуточные экзамены. Это может быть:

  • Повышение балла аттестата: если экзамен сдать на 5, а годовая оценка — 4, то в аттестат пойдет 5. Это может помочь тем, кому нужен высокий средний балл аттестата при поступлении в колледж.
  • Пропуск в профильный класс: порой, чтобы пройти, например, в социально-гуманитарный класс, требуется ОГЭ по обществознанию. О таких тонкостях стоит уточнять в школе.
  • Фундамент для ЕГЭ: если школьник уже определился с тем, какие экзамены он будет сдавать в 11 классе, то неплохо эти же предметы сдать в 9 классе. В 11-м останется доучить только материалы 10 и 11 класса и натренировать форматы. 

Читайте также:

Какой ОГЭ легче сдавать
17 ноя
283516
278
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Подготовиться к итоговому собеседованию

Не забываем об еще одном испытании, которое коснется всех девятиклассников — итоговое собеседование. Оно проверяет коммуникативные навыки учеников, и к тому же является первым серьезным мероприятием перед экзаменами и поступлением. Итоговое собеседование проходит во вторую среду февраля. Поэтому подготовку к нему нужно начать заранее.

Экзамен состоит из четырёх частей:

  1. чтение текста, 
  2. подробный пересказ текста с включением микротем,
  3. монолог,
  4. диалог с экзаменатором.

Общее время экзамена — 15–16 минут. При выставлении баллов учитывается темп, интонации, речевые ошибки и другие критерии. Максимум — 20 баллов, зачёт — от 10 баллов.

Подготовка к экзамену должна включать в себя:

  • внимательное чтение текста и его анализ,
  • расширение словарного запаса,
  • тренировка ораторского мастерства.

Что не забыть в 10 классе

Ученики 10 класса находятся в псевдобезопасной зоне: ОГЭ позади, а до ЕГЭ целых два года. Вот только в 10 классе совсем нет времени расслабляться. 

Заняться профориентацией

Совсем скоро выбирать экзамены для сдачи. Пора определиться с профессией — главным шагом на пути к карьере. Если в 9 классе вы уже наметили приблизительный курс, значит, стоит углубиться в вопрос. 

В помощь старшеклассникам Навигатор Поступления проводит беслпатные консультации по поступлению в вузы. Эксперт поможет вам:

  • выбрать будущую профессию,
  • определить, подходит ли выбранное направление, 
  • проверить реальный уровень подготовки к экзаменам.

Выбрать направление подготовки в вузе

Как только определяешься с профессией, самое время определиться и с направлением, на которое стоит поступать. Сделать это не так трудно, когда все направления под рукой:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Сначала стоит выбрать укрупнённое направление, например «Математические и естественные науки» или «Гуманитарные науки», а уже затем выбрать подгруппы, например «Математика и компьютерные науки» или «Филология».

Выбрать предметы на ЕГЭ и начать подготовку

Многим десятиклассникам кажется, что времени до ЕГЭ еще много. Однако чем раньше начать подготовку, тем выше шанс получить высокий балл. К некоторым предметам подготовка в два года будет только плюсом:

  • история,
  • литература, 
  • обществознание, 
  • профильная математика и другие. 

Если вы решили сдавать предмет, которым раньше не интересовались, то придется начинать подготовку с нуля. В таком случае подготовка к ЕГЭ в 10 классе — лучшее решение.

Посетить мероприятия вузов

Дни открытых дверей и образовательные выставки — лучшие друзья десятиклассников. В первом случае удастся глубоко изучить только один вуз, во втором — ознакомиться с десятком других. Решайте, какой формат удобнее и регистрируйтесь на мероприятия.

Найти олимпиады

Олимпиады — непростой лайфхак, чтобы поступить в вуз на бюджет. Проводятся они по профильным предметам. Конечно, олимпиады сдавать не так уж просто — к ним нужна особая подготовка. Но почему бы не попробовать на свой страх и риск?

Есть два типа олимпиад, которые помогут поступить в вуз:

  • перечневые олимпиады — олимпиады из утверждённого перечня Минобразования,
  • Всероссийская олимпиада школьников.

Сроки проведения перечневых олимпиад варьируются — ищите их на сайте конкретной олимпиады. А на Всероссийскую олимпиаду заявку можно оставить в мае-июня перед началом учебного года, олимпиады проходят каждый год с 1 сентября по 15 мая. 

Можно в 10 классе попробовать сам формат олимпиад, а в 11 классе участвовать уже со знанием дела.


Что не забыть в 11 классе

Самое время приступать к решительным действиям.

Расставить приоритеты в обучении

Усердно готовиться к школьным контрольным или сделать упор на тех предметах, которые нужно сдавать? Стремиться получить золотую медаль или высокий балл на ЕГЭ? Важно учесть свои пожелания и расставить приоритеты.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Определиться с профессией и направлением

Если профессия и программа обучения не были выбраны в 9 или 10 классе, то в 11 классе это нужно сделать как можно раньше. Это повлияет на выбор экзаменов — как минимум этого будут требовать от вас школьные учителя.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Посетить мероприятия вузов

Даже если вы ходили на эти мероприятия раньше, не поленитесь посетить их в том, году, когда собираетесь поступать — правила поступления, количество мест, направления подготовки могут меняться от года к году.

Есть два варианта: день открытых дверей или выставка Навигатор Поступления. На дне открытых дверей можно узнать особенности обучения в вузе и поговорить с представителями вузов о том, какие предметы стоит сдавать. Также представители вузов ежегодно собираются на Всероссийской образовательной выставке Навигатор Поступления — будет возможность пообщаться с несколькими вузами сразу.

Составить список вузов

Список вузовне должен быть простым перечнем. Важно заранее обдумать критерии сравнения. У каждого они будут свои, но вот возможные критерии:

  • интересующие направление,
  • проходные баллы,
  • учет индивидуальных достижений,
  • конкурс на место,
  • наличие общежития,
  • отзывы и т. д.

Рассмотреть стоит и те вузы, в которые хочется поступить больше всего, и те, которые интересуют чуть меньше. И, наконец, стоит оставить пару вариантов на случай, если с КИМами на ЕГЭ не особо повезет.

Поучаствовать в олимпиадах

Олимпиада может гарантировать как 100% поступление в вуз, так и некоторые льготы по усмотрению учебных заведений:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Разработать план подготовки к ЕГЭ

Главное, о чём твердят на каждом уроке в 11 классе, — это о результатах ЕГЭ. Конечно, ведь именно они влияют на успех поступления в вуз мечты. 

Недостаточно просто выбрать предметы — нужно спланировать подготовку. Репетитор, курсы или школьные факультативы? Эксперт по поступлению поможет продумать дальнейшие действия — достаточно записаться на бесплатную консультацию.

Написать пробные ЕГЭ

Прежде чем идти на экзамен, необходимо опробовать формат. Это поможет не только ознакомиться с критериями, но и посмотреть на то, как вы справляетесь со стрессом. 

Таких пробных работ должно быть несколько. Желательно, чтобы их проверяли те, кто полностью ознакомлен с критериями заданий ЕГЭ.

Итоги пробных работ лучше разобрать с преподавателем, чтобы не попасться на ту же ошибку. 

Сдать итоговое сочинение

Итоговое сочинение проводится в первую среду декабря. Результата всего два: «зачёт» или «незачёт». Зачтённая работа является пропуском на ЕГЭ. 

Проходит сочинение следующим образом: предлагается по пять тезисов на каждую из пяти тем, школьнику необходимо написать рассуждение на заданную тему с приведением примером из отечественной или зарубежной литературы.

Темы определяются заранее. Например, в 2021 году это были: «Человек путешествующий», «Цивилизация и технологии», «Преступление и наказание», «Книга», «Кому на Руси жить хорошо?». 

Оценивается итоговое сочинение по следующим показателям:

  • соответствие теме,
  • аргументация,
  • композиция и логика рассуждений,
  • качество письменной речи, 
  • грамотность.

Писать сочинение придется в собственной школе за 3 часа 55 минут.

Чтобы получить высокий балл, стоит попрактиковаться:

  • писать размышления и структурировать их, 
  • читать литературу и пытаться вычленить из неё микротемы,
  • следить за грамотностью,
  • заранее подготовить литературу, которая подойдет под тематики вашего года.

Построить стратегию поступления

После сдачи ЕГЭ для школьников приключения не заканчиваются. Важно продумать, как правильно распорядиться полученными баллами. Не потерять своё место в вузе мечты и правильно подать документы поможет программа индивидуального сопровождения, разработанная совместно с нашим генеральным партнёром MAXIMUM Education.


Шпаргалка

В 9 классе:

  • Выбрать профессию — или хотя бы сферу,
  • Сходить на дни открытых дверей в колледжах и вузах,
  • Построить путь: колледж или вуз,
  • Выбрать предметы на ОГЭ,
  • Подготовиться к итоговому собеседованию.

В 10 классе:

  • Заняться профориентацией,
  • Выбрать направление подготовки в вузе,
  • Выбрать предметы на ЕГЭ и начать подготовку,
  • Посетить мероприятия вузов,
  • Найти олимпиады.

В 11 классе:

  • Расставить приоритеты в обучении,
  • Определиться с профессией и направлением,
  • Посетить мероприятия вузов,
  • Составить список вузов,
  • Поучаствовать в олимпиадах,
  • Разработать план подготовки к ЕГЭ,
  • Написать пробные ЕГЭ,
  • Сдать итоговое сочинение,
  • Построить стратегию поступления.
Поделиться
4


Автор статьи
Александра Грейскоп

Какие пункты добавили бы? Давайте обсудим в комментариях.

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Чек-лист старшеклассника: план на 9, 10 и 11 классы Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chek-list-starsheklassnika-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chek-list-starsheklassnika-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет