Чек-лист 11-классника: полгода до ЕГЭ 2022

Чек-лист 11-классника: полгода до ЕГЭ 2022

Профориентация,Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Елизавета Быкова
  • Дата публикации:
  • 10.01.2022
  • 35803
    51
Время чтения: 11 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

В этой статье ты узнаешь, что делать, если однажды утром ты беззаботно проснулся в своей кровати, потянулся, перелег на другой бок и вдруг осознал, что на дворе уже декабрь, а до ЕГЭ осталось полгода. Сейчас самое время достать блокнот и выписать себе чек-лист 11-классника.

Для начала проверьте, что выбрали нужный чек-лист. Мы уже писали, что делать за год, 3 месяца и 1 месяц до ЕГЭ.

 
Пойдём от большего к меньшему. Этот чек-лист – в форме воронки, ведь при правильном подходе с каждым последующим шагом ты будешь отсекать лишние варианты, а в конце получишь четкую стратегию работы на ближайшие шесть месяцев.

Шаг 1. Выбрать профессию

Поставил галочку? Молодец! Переходи к следующему пункту.

Первый шаг – один из самых важных, ведь на нем ты определяешь, с какой областью ты свяжешь свою жизнь (в идеале, конечно). Очень часто мы откладываем этот выбор до лучших времен, совсем как Скарлетт О`Хара. 

На это есть пара причин:

  1. Мы думаем, что это будет еще так нескоро и что у нас будет миллион шансов определиться.
  2. В глубине души нам страшно принимать это решение, ведь кажется, что от него будет зависеть вся наша дальнейшая жизнь.

На самом деле тут нет ничего сложного, да и в современном мире нет никаких проблем со сменой профессии в любом возрасте. Поэтому самое время взять себя в руки и начинать…

А начнем мы с выбора сферы. Это первое, с чем стоит определиться, именно она тебе поможет сузить первичный круг и задаст вектор для дальнейшей работы. Ниже примеры некоторых сфер:

Производственная сфера

Непроизводственная сфера

Промышленность

Наука

Сельское хозяйство

Образование

Связь

Искусство

IT

Торговля

Лесное хозяйство

Транспорт

 

Общественное питание

 

Государственная служба

 

СМИ

 

Здравоохранение

 

Культура

 

Финансы

 

После того, как ты определился со сферой, мы можем перейти к выбору профессии. Ты должен честно ответить для себя на вопрос: что ты хочешь делать через 5 лет? Ведь именно через 5 лет ты закончишь вуз и выйдешь на работу.

Часто 11-классники прибегают к профориентационным тестированиям. Это хороший инструмент, который помогает сузить выбор. Но ты должен понимать, что это твоя жизнь, поэтому в первую очередь надо слушать себя. 

Читайте также:

Нужна ли вам профориентация?
12 ноя
13164
11
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

В выбранной тобой сфере посмотри все профессии. Например: в производстве, помимо инженеров, работающих на самом заводе, еще есть, конструкторы, управленцы и другой персонал, который занимается вспомогательными процессами. Тебе есть из чего выбрать. Зайди на сайт hh.ru и поищи реальные вакансии по тем профессиям, которые тебя интересуют. 

Так ты поймешь:

  • какие навыки необходимы для работы;
  • чем занимается этот специалист;
  • график работы;
  • уровень зарплаты.

Да… но сначала дочитай статью, чтобы не пропустить другие важные пункты!

Чек-лист 11-классника: полгода до ЕГЭ 2020

Чек-лист 11-классника: полгода до ЕГЭ 2021

На этом этапе важно понять, чем занимается специалист на ежедневной основе и что составляет его работа. Ведь зачастую мы склонны идеализировать профессию, потому что мы не знаем, что же они делают на самом деле.

В этом тебе поможет наш сайт – зайди в раздел «Профессии», там есть очень подробные описания со всей необходимой информацией. Ну и, конечно же, YouTube с его бесконечными роликами. Посмотри разные видео о профессиях, начни с 10 глупых вопросов разным специалистам. Например, режиссёру монтажа:

И последнее: ты должен понимать, что рынок труда – система динамичная, почти «живая», поэтому каждый день появляются и исчезают профессии. Так что обрати внимание на новые профессии, спрос на которые будет расти в ближайшее время: посмотри «Атлас новых профессий» разработанный в Сколково.

Советуем также пройти тест из 7 вопросов и проверить, насколько ты определился с профессией:

 


Шаг 2. Выбрать 3 направления, на которые будешь подавать документы

Готово? Тогда следующий пункт ждёт тебя.

После того, как ты определился с профессией, необходимо разобраться, какое же направление готовит специалистов такого профиля. Для этого воспользуйся перечнем Министерства образования. Он содержит полный список образовательных программ, которые действуют в российских вузах. Из этого списка выбери 3 самых привлекательных для тебя направления. Почему 3? Именно на 3 направления можно подать документы в каждый выбранный вуз.

Справка: специальность/направление подготовки – это образовательная программа, которая соответствует необходимым государственным стандартам. Для каждой из них определен минимальный список компетенций и предметов, которые изучаются в рамках нее. 


Шаг 3. Выбрать 5 вузов, в которые будешь подавать документы

Уже есть галочка? Двигайся далее по чек-листу!

Следующим шагом нам нужно определиться с конкретным вузом, куда ты пойдешь учиться. 

  • Тебе нужно сделать список вузов, которые готовят на направления, которые ты выбрал. (В этом тебе поможет раздел Вузы на нашем сайте)

Это удобно сделать в Excel. Внеси все вузы и направления в таблицу.

Чек-лист 11-классника: полгода до ЕГЭ 2020

У тебя получится 3 столбца с направлениями и некоторое количество строк с вузами.

  • Далее вычеркни вузы, в которые ты точно не будешь поступать (слишком далеко, слишком высокий/низкий балл, не подходит по какой-то другой объективной причине). 
  • Расположи оставшиеся вузы по приоритетности, где 1 – вуз мечты, N – самый последний вариант.
  • Внимательно проверь правила приема в каждый из вузов. Нужно уточнить, какие документы нужны для поступления и соответствуешь ли ты критериям. Отбрось те вузы, которые не подошли.
  • Для каждого вуза и направления выпиши проходной балл. Он поможет тебе объективно оценить ситуацию и определиться с выбором.
  • Из этого списка нужно выбрать только 5 вузов: 2 «вуза мечты» – куда ты хочешь поступить больше всего; 2 «средних», но хороших вузов; 1 вуз как запасной вариант.

Шаг 4. Выбрать ЕГЭ

Выбрал? Тогда переходи к следующему пункту.

Таким образом мы подошли к тому, что у нас есть 5 вузов и 3 направления. Осталось только проверить на сайте вузов какие экзамены нужно сдавать в каждом из них. Будь внимателен, перечень экзаменов в вузах может отличаться (кстати, это может быть еще одним критерием отсева вуза). Тебе нужно выписать все экзамены, взвесить все шансы и выбрать 3-4. Старайся не распыляться и не выбирать слишком много экзаменов, ведь тебе будет сложно сфокусироваться на подготовке.


Шаг 5. Выбрать стратегию подготовки к ЕГЭ 2021 года

Снова галочка? Да ты прокачанный 11-классник – твоя жизнь под контролем!

Исходя из вузов и выбранных экзаменов мы можем составить стратегию подготовки к ЕГЭ в 2021 году. 

Для этого нужно:

  • Взять проходной балл в приоритетный вуз и разделить на количество экзаменов. Так ты получишь средний балл, который нужно получить по каждому предмету.

Пример: чтобы поступить на бюджет мне нужно набрать 260 баллов из 3-х ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию. В среднем каждый экзамен мне нужно сдать на 86,7 баллов.

  • Сделать переоценку баллов для каждого экзамена.

Пример: я лучше знаю русский язык и обществознание и уверен, что смогу сдать их лучше математики. Таким образом, я ставлю себе цель – 90 баллов за ЕГЭ по обществознанию, 95 баллов за ЕГЭ по русскому и 75 баллов за ЕГЭ по математике. Согласись, так цель кажется более реальной?

  • Определить текущий уровень по каждому предмету, от этого зависит эффективность подготовки. Для этого ты можешь написать пробник или в школе, или в вузе, или на специализированных сайтах. 
  • Полученные результаты соотнеси с целями по предметам, исходя из этого правильно расставь приоритеты в подготовке.

Пример: я хочу за ЕГЭ по обществознанию 90 баллов, но написал его на 60, ещё и гораздо хуже остальных экзаменов. Соответственно, все силы я отдам на изучение обществознания.

  • Для каждого предмета необходимо определить сильные и слабые стороны, это можно сделать, внимательно проанализировав строение экзамена и результаты пробника. 
  • Зайди на сайт ФИПИ и изучи кодификатор (в нём – все-все темы экзаменов). Раздели эти темы на 3 категории: уверенно знаю/знаю средне/не знаю. 
  • Сделай себе календарь «Подготовка к ЕГЭ 2021»: для каждой недели определи перечень тем или заданий, которые ты будешь отрабатывать. Начать лучше с тем, которые ты видишь первый раз в жизни. 

Итак, мы с тобой шаг за шагом разобрались, что необходимо сделать сейчас, чтобы быть готовым к следующим 6 месяцам. Они будут очень насыщенными, поверь. Самое важное – начать, и мы не сомневаемся, что у тебя все получится!

Читайте также:

Как заполнять бланки ЕГЭ-2022 без ошибок
20 окт
205358
133
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

 
Поделиться
5


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Чек-лист 11-классника: полгода до ЕГЭ 2022 Профориентация,Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chek-list-11-klassnika-polgoda-do-EGE-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chek-list-11-klassnika-polgoda-do-EGE-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет