Биологические профессии и специальности

Биологические профессии и специальности

Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Редакция портала
  • Дата публикации:
  • 27.10.2019
  • 98949
    50
    6
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Какие возможности ждут тех, кто любит биологию и хочет связать с ней жизнь? На кого и куда пойти учиться? Отвечаем на главные вопросы о перспективных биологических профессиях и специальностях.

В этой статье:


 

 

Почему биология – наука будущего

Человек всегда ставил перед собой невероятные задачи. И за последние 50 лет мы научились с нуля выращивать внутренние органы, делать пересадки, сложнейшие операции и вылечивать людей с онкологией. Всему этому человек научился, изучая природу и самого себя. 

Развитие медицины сегодня достигло таких высот, что врачи ещё на этапе вынашивания ребёнка могут узнать о нём всё: потенциальные болезни, предрасположенности к чему-то, всё это записано в наших генах словно на флешке, главное научиться обрабатывать эти данные. 

Всё это говорит только о том, что биология – это не просто наука будущего, а наука, которая создаст это будущее.

Биологические профессии и специальности

Биологические профессии и специальности

Привычные биологические профессии и специальности

Для любителей биологии найдётся много важнейших профессий, известных каждому с детства.

Ветеринар

По сути, это врач для животного. Требования к ветеринарам обычно такие же, как и к обычным врачам – они должны разбираться во всех нюансах своей работы.

Но в этой профессии есть много ответвлений. Например, ветеринары зачастую работают в судмедэкспертизе. Есть даже понятие «судебно-ветеринарная экспертиза». Ещё не стоит забывать, что помимо прикладных ветеринаров есть исследователи.

Учёный

Учёные в теории и на практике изучают особенности дикой природы и человеческого тела, трудятся над разработками в лабораториях и выпускают книги и статьи в научных и научно-популярных изданиях.

Такие люди посвящают себя многолетним исследованиям и разработкам. И некоторые даже становятся лауреатами Нобелевской премии по физиологии или медицине. Кстати, за время существования премии только 2 учёных из России удостоились её – Иван Петрович Павлов и Илья Ильич Мечников

Биологические профессии и специальности

Количество лауреатов Нобелевской премии по физиологии или медицине​ по странам

Учёным приходится сложнее всего, ведь без них прогресс во всех сферах останавливается, и та же медицина без них невозможна. 

Медик (врач) 

Вряд ли нужно рассказывать, кто такой врач, ведь с представителем этой профессии каждый из нас сталкивался в жизни. Врачебные практики делятся на десятки отраслей и специальностей, но главным остаётся одно – помощь людям.

Для будущих врачей мы написали статью «Как поступить в медицинский вуз»

К слову,с 2017 года начать работать врачом стало возможно сразу после окончания вуза, а не после ординатуры. Но выбирая медицину, будьте готовы к тому, что после 6 лет в вузе врачу всё равно придётся учиться и совершенствоваться всю жизнь.

Агроном

Это специалист в области сельского хозяйства. Агрономы лечат растения, создают удобрения и занимаются выведением новых сортов уже знакомых плодов сельского хозяйства.

А поскольку в наши дни всё это стало высокотехнологичной областью, сегодня агроном-селекционер – вновь актуальная профессия!


Биологические профессии и специальности будущего

Но не медиками едиными… В той же медицине появилось много новых профессий. Технологический прогресс сделал возможным работу в абсолютно неизвестных ранее областях.

Генная инженерия

Стоит сказать, что генетика состоит из множества направлений.

Генный инженер – это учёный, который работает над изменениями живых организмов путём изменений в генах. Специалисты данной категории способны развить в организме необходимые им качества, а главное – притупить ненужные. 

Без генных инженеров развитие фармацевтики не было бы таким стремительным. Именно благодаря этой профессии становится возможным диагностировать и лечить многие болезни.

Генная инженерия — наука новая, поэтому по этой специальности ведут набор совсем немного вузов. Помимо биологии в программе обычно много математики и информатики, студенты изучают клонирование и трансплантацию клеток, биоинженерию и разные виды химии.

Биологические профессии и специальности

Сколько получают генные инженеры?

Неонатология 

Медицина для новорожденных. Хирургия, наблюдение, реанимирование, восстановление недоношенных детей – это малая часть того, чем занимается неонатолог. 

Такие врачи присутствуют на родах и полностью обследуют новорожденного для быстрого выявления патологий, а позднее – лечения. Их можно назвать врачами широго профиля: от неврологии до хирургии. Однако работают они именно с младенцами.

Чтобы стать неонатологом, нужно поступить в любой понравившийся вам медицинский вуз на факультет педиатрии.

Биологические профессии и специальности

Сколько получают неонатологи?

Биотехнология

Это наука об использовании живых организмов и биологических процессов для производства ценных продуктов, возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач. Биотехнология находится на стыке клеточной и молекулярной биологии, молекулярной генетики, биохимии и биоорганической химии.

В медицине биотехнологи играют важную роль в создании новых лекарственных препаратов для ранней диагностики и лечения сложных болезней.

Биологические профессии и специальности

Сколько получают биотехнологи?

Медицинская биофизика 

Медицинские биофизики – это необыкновенные люди, их профессия включает в себя одновременно медицину, физику и биологию. Такие специалисты – большая ценность в наши дни, ведь когда в одном человеке сочетаются сразу три направления, то он становится универсальным. 

Медбиофизики специализируются в большей части на медицине, поэтому могут оказывать медицинскую помощь и диагностику. 

Медицинская физика относится к необычным подвидам профессий физика.


Что сдавать для биологической профессии?

Чтобы упростить выбор предметов для сдачи, расскажем о самых распространённых наборах ЕГЭ:

  • Русский язык + Математика + Биология + Химия = Медик
  • Русский язык + Математика + Биология + Химия + Физика = Учёный
  • Русский язык + Математика + Биология = Ветеринар 
  • Русский язык + Математика + Биология + Химия = Агроном
  • Русский язык + Математика + Биология = Генная инженерия
  • Русский язык + Математика + Биология = Неонатология
  • Русский язык + Математика + Биология + Химия + Физика = Медицинская биофизика

Помните, что точную информацию о необходимых предметах ЕГЭ для каждой конкретной специальности нужно узнавать в самом вузе.


Где получить биологическую специальность?

Чаще всего это можно сделать в медицинском вузе. И если говорить про лучшие вузы сегодня, то, разумеется, можно выделить Первый мед; Сеченовку и РНИМУ имени Пирогова. Они находятся на первых позициях рейтингов уже на протяжении многих лет.

Также по версии рейтинга медицинских вузов «Национальное признание» десятка лучших выглядит следующим образом:

Биологические профессии и специальности

Топ-10 медицинских вузов России в 2019 году
Источник: univer.expert/akademicheskiye-reytingi/rejting-medicinskih-vuzov-2019/

 

А если с выбором профессии пока есть трудности, пройдите профтестирование или запишитесь на бесплатную консультацию с экспертом.

Читайте также:

Кто такой нейропсихолог?
05 дек
40780
60
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
 
 
Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Виолетта 11 июня

Здравствуйте!
У меня есть высшее ветеринарное образование могу ли я поступить на учителя биологии заочно?

Ответить

Редакция портала 12 июня

Виолетта , добрый день. Да, поступление возможно

Ответить

луиза Андраниковна налбандян луиза Андраниковна налбандян 20 октября

Как поступить вуз

Ответить

луиза Андраниковна налбандян луиза Андраниковна налбандян 20 октября

Нет

луиза Андраниковна налбандян луиза Андраниковна налбандян ,

Ответить

Редакция портала 21 октября

луиза Андраниковна налбандян луиза Андраниковна налбандян, добрый день. Чтобы поступить в вуз, нужно выбрать учебное заведение, где вы хотите учиться, сдать вступительные испытания (чаще всего, это ЕГЭ) и подать документы в установленные сроки

Ответить

луиза Андраниковна налбандян луиза Андраниковна налбандян 20 октября

Спасибо оставлю коментарий

Ответить

Биологические профессии и специальности Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Biologicheskie-professii-i-spetsialnosti-16kh9_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Biologicheskie-professii-i-spetsialnosti-16kh9_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет