В России сокращается количество негосударственных вузов

Бешеная сушка негосударственных вузов в России

Новости,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 26.11.2018
  • 14851
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

В 2010 году количество вузов в нашей стране составляло 1115, а к 2017 их стало уже 489 (государственных) и 212 (негосударственных). Произошло это с приходом нового министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Под его руководством были проведены многочисленные проверки Рособрнадзора, мониторинг предоставляемого образования и применение мер для нарушителей.

Количество негосударственных вузов в России сокращается из-за невыполнения требований Рособрнадзора


В госвузах в 2017 году обучалось около четырех миллионов студентов, в то время как на долю частных приходилось только 439 тысяч человек. Что касается материальной стороны вопроса, частные вузы также не составляют конкуренцию государственным. Их доход в 2016 году составил 40 миллиардов рублей против почти 700 миллиардов у госвузов. 

>Читайте также нашу статью «Нужно ли получать высшее образование?»

Лидерами на рынке частного образования являются университет МФЮА и «Синергия». У обоих вузов средний доход в год составляет больше двух миллиардов рублей. Третье место в этом списке занимает Российский университет кооперации (РУК). Нельзя сказать, что на сегодняшний день это популярный вуз, однако, он является крупнейшим в России частным университетом по численности студентов – 23 тысячи и третий по доходу — больше 1,5 миллиардов рублей в год. 

Интересно, что в сегменте частного образования преобладает заочная форма обучения. Ее выбрало 78% всех студентов частных вузов (для сравнения: в государственных вузах этот показатель составляет 36%). 

 
Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Бешеная сушка негосударственных вузов в России Новости,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/dor-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/dor-jpg Русский от 16 до 18 лет