Зачем крупные компании создают базовые кафедры в университетах? На самом деле, всё просто: вузы — это прямой поставщик кадров на рынок труда, а коммерческие компании постоянно нуждаются в квалифицированных специалистах, которые бы шли в ногу со временем и заодно с технологиями. Поэтому бизнес нашёл решение и стал создавать в вузах базовые кафедры.
В этой статье:
Что такое и зачем нужны базовые кафедры?
Базовая кафедра — это структурная единица вуза, которая создается в партнерстве с какой-либо — обычно крупной — компанией. Разработка программы обучения также происходит совместно: к преподаванию привлекаются представители компании, активно идут стажировки студентов, в итоге — успешная работа на два фронта.
Обычно на базовые кафедры попадают на 2-3 курсе по конкурсу/экзамену, здесь все зависит от конкретного вуза и кафедры, некоторые кафедры зачисляют даже с 1 курса. Процесс учебы делится на занятия в вузе и практику в компании, некоторые базовые кафедры организуют практику в режиме стажировки, студенты максимально погружаются в рабочую среду.

Базовые кафедры: как бизнес проникает в высшее образование
В чем идея для компании: подготовка кадров, которые уже не надо обучать на рабочем месте, развитие бизнеса, репутация в академических кругах, развитие скиллов сотрудников.
В чем идея для вуза: более высокий процент трудоустройства в престижные компании, репутация прогрессивного вуза, потенциально именитые выпускники.
Вероятно, именно поэтому количество базовых кафедр растет с каждым годом. Мы расскажем о самых топовых.
Базовые кафедры НИУ ВШЭ
В создании базовых кафедр Вышка тоже отличилась и создала их достаточно много, самые интересные и привлекательные ниже:
Кафедра KPMG
Специализация: направление обучения — аудиторские, налоговые и консалтинговые услуги. Представители компании проводят больше занятий тренингового формата, а также воркшопы и мастер-классы.
Год основания: 2009 год.
Результаты: высокий уровень трудоустройства в компанию KPMG.
Особенности поступления: поступление происходит через процесс отбора заявок.
Кафедра Яндекса
Специализация: кафедра создана на базе Департамента больших данных и информационного поиска НИУ ВШЭ и готовит IT-специалистов.
Основные направления обучения:
- алгоритмы и большие данные;
- компьютерное зрение;
- дискретная математика и теория оптимизации;
- natural language processing;
- математические методы в рекламных технологиях.
Год основания: 2011 год.
Результаты: кафедра действительно выдающаяся, отличается огромным количеством реализованных проектов и высоким уровнем трудоустройства. В 2020 году была открыта научно-учебная лаборатория Яндекс, которая совместно с Yandex Research ведет исследования в области computer science и искусственного интеллекта.
Особенности поступления: отбор на кафедру происходит через процесс подачи заявки, конкурс каждый год бьет все рекорды.
Кафедра Ernst & Young (EY)
Специализация: направление кафедры — аудиторско-консалтинговое, так как это основная сфера деятельности компании. В задачи кафедры входит:
- внедрение тренингов, мастер-классов, семинаров, дисциплин по выбору, разработанных и читаемых практиками из разных направлений деятельности компании;
- содействие практике студентов факультета экономических наук;
- подготовка студентов к профессиональной деятельности.
Год основания: 2008 год.
Результаты: высокий уровень трудоустройства в компанию EY.
Особенности поступления: поступление происходит через процесс отбора заявок. В поступлении приоритет отдается студентам 2-3 курсов.
Кафедра PricewaterhouseCoopers
Специализация: кафедра создана совместно с факультетом экономических наук и направлена на развитие навыков студентов в области аудита, налогового и бизнес-консультирования.
Год основания: 2011 год.
Результаты: высокий уровень трудоустройства в компанию PwC.
Особенности поступления: поступление происходит через процесс отбора заявок.
Кафедра SAS
Специализация: кафедра создана совместно с факультетом компьютерных наук и готовит специалистов в сфере анализа и прогнозирования рисков, клиентской аналитики, организации хранения и управления данными.
Год основания: 2018 год.
Результаты: высокий уровень трудоустройства в компанию SaS.
Особенности поступления: поступление происходит через процесс отбора заявок.
Базовые кафедры МФТИ
Кафедра банковских информационных технологий — «Сбербанк-Технологии»
Специализация: на кафедре есть три направления обучения:
- системы расчета, контроля и управления рисками в банковской сфере,
- анализ больших массивов данных;
- разработка распределенных банковских систем.
Год основания: 2014 год.
Результаты: высокий уровень трудоустройства студентов.
Особенности поступления: принимают студентов 5-6 курса. Программа курсов рассчитана на два года. Форма обучения очная.
Кафедра компьютерной лингвистики и кафедра распознавания изображений и обработки текста — ABBYY
Специальность: у компании ABBYY открыто даже две кафедры. Кафедра компьютерной лингвистики ориентирована на интеллектуальный анализ документов и компьютерный анализ естественного языка. Кафедра есть как в рамках бакалавриата, так и на магистратуре.
Кафедра распознавания изображений и обработки текста — развитие компьютерного зрения (область искусственного интеллекта). Также есть и в бакалавриате, и в магистратуре.
Год основания: кафедра компьютерной лингвистики — 2011 год, кафедра распознавания изображений и обработки текста — 2006 год.
Результаты: выпускники работают в таких компаниях, как Яндекс, Google, Kaspersky, Mail.ru Group, Bloomberg, Сбербанк, Тинькофф и др.
Особенности поступления: внутренний конкурс.
Базовая кафедра МИРЭА
Базовая кафедра ФГУП «ЦНИИ «Центр»
Специальность: направление — «Математическое обеспечение информационных систем».
Основные дисциплины:
- Искусство программирования компонентов программного обеспечения информационных систем.
- Анализ и моделирование, проектирование и сопровождение информационных систем различного назначения;
- Системы автоматизации разработки программного обеспечения информационных систем
Год основания: 1990 год.
Результаты: высокий уровень трудоустройства в штат сразу после обучения.
Особенности поступления: обучение предназначено для студентов 4-5 курсов.
Базовые кафедры РЭУ
Базовая кафедра компании «1С»
Специализация: кафедра готовит IT-специалистов. Основные направления:
- Разработка и внедрение программного обеспечения корпоративных информационных систем
- Бизнес-анализ и консалтинг
- Прикладное программирование
- Системное программирование
Большинство занятий проводится в офисах компании «1С».
Год основания: 1991 год.
Результаты: большинству выпускников предлагается рабочий оффер в компанию 1С.
Особенности поступления: приём по заявкам.
Базовая кафедра Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала»
Специальность: кафедра считается одной из самых старейших с России и готовит как бакалавров, так и магистров по следующим направлениям:
- Экономика и управление человеческим капиталом,
- Кадровый консалтинг и аудит,
- Стратегическое управление персоналом организации.
Стажировки студентов проходя в Торгово-промышленной палате.
Год основания: 1945 год.
Результаты: высокий процент трудоустройства в Торгово-промышленную палату.
Особенности поступления: внутренние вступительные экзамены.
Базовые кафедры МИФИ
Кафедра технологий замкнутого ядерного топливного цикла — госкорпорация «Росатом»
Специализация: кафедра направлена на подготовку специалистов в области ядерной энергетики. Большой упор на кафедре именно на стажировку студентов.
Год основания: 2014 год.
Результаты: участие студентов в инновационном проекте «Прорыв» в области ядерной энергетики.
Особенности поступления: обязательное прохождение внутреннего экзамена. Кафедра рассчитана на студентов-магистров.
Базовые кафедры РГУНГ им. Губкина
Кафедра технологий повышения нефтеизвлечения для объектов с осложненными условиями — «Газпром нефть»
Специализация: кафедра рассчитана на магистров и аспирантов. Первый год обучение теоретическое, второй — практика на предприятии «Газпром нефть».
Год основания: 2015 год.
Результаты: выпускникам дается приоритет при устройстве на работу в «Газпром нефть».
Особенности поступления: отбор проходит на конкурсной основе из числа студентов, а также выпускников.
Кафедра моделирования физико-технологических процессов разработки месторождений — «Лукойл-Инжиниринг»
Специализация: кафедра направлена именно на подготовку кадров для компании «Лукойл-Инжиниринг».
Год основания: 2013 год.
Результаты: выпускникам дается приоритет при устройстве на работу в «Лукойл-Инжиниринг».
Особенности поступления: набор происходит по внутреннему экзамену. Программа обучает магистров.
Кафедра управления системой снабжения в нефтегазовом комплексе — «Роснефть»
Специализация: кафедра также ориентирована на подготовку магистров. Направления обучения:
- Управление закупками и категорийное управление
- Правовое регулирование государственных закупок
- Основы проектного снабжения
- Управления запасами, складская и транспортная логистика
- Автоматизация и цифровизация в области снабжения
Год основания: 2017 год.
Результаты: выпускникам дается приоритет при устройстве на работу в «Роснефть».
Особенности поступления: набор происходит по внутреннему экзамену.