Реклама: профессии и направления подготовки в вузе

Профессии в сфере рекламы

Профориентация

  • Автор:
  • Сабина Шмакова
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года
  • Дата публикации:
  • 12.12.2020
  • 48914
    99
    2
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Пандемия изменила наш взгляд на выбор профессии. Теперь помимо популярности и высокой оплаты важным фактором стала возможность удалённой работы. И реклама — сфера с большим количеством таких профессий. Каких именно и как их освоить? Обо всём по порядку.

В этой статье:


Реклама: популярные профессии

Сфера рекламы притягивает своей динамикой, возможностью проявить креативность и шансом увидеть мгновенные результаты своей работы. Если вы хотите узнать, какие специалисты сегодня на вес золота и какие навыки помогут вам стать одним из них, то читайте статью до конца.

Копирайтер

Ошибочно думать, что копирайтинг это то же самое, что и журналистика. Ключевая задача данного специалиста — это написание рекламных текстов, поэтому копирайтер должен создавать информационные, продающие тексты, а также тексты для лендингов, SEO-тексты, слоганы, сценарии и нативные статьи. 

Медиабайер

Работа с трафиком из социальных сетей, ведение переговоров, поиск выгодных рекламных площадок, закупка рекламы, оптимизация рекламных затрат — медиабайер занимается этим и многим другим. Так что без аналитических способностей и навыков межличностного общения здесь не обойтись. 

PR-менеджер

Кто отвечает за создание и поддержку репутации компании? Специалист по связям с общественностью, то есть PR-менеджер. В его задачи входит определение направления пиар-деятельности, проведение пиар-кампаний и мероприятий, создание пресс-релизов и анализ деятельности кампании. 

   

Менеджер по рекламе

Нельзя сказать, что у всех менеджеров по рекламе одинаковые обязанности, ведь некоторые из них работают с социальными сетями, другие — с наружной рекламой. Но есть задачи, которые их объединяют: анализ конкурентов, продумывание рекламных кампаний, изучение рынка, поиск клиентов. 

Специалист контекстной рекламы

В отличие от менеджера по рекламе, специалист по контекстной рекламе работает исключительно с поисковыми системами. Он ведёт кампании в Google Adwords, Яндекс.Директе и других рекламных системах, подбирает ключевые фразы, разрабатывает стратегии оптимизации рекламы и составляет аналитические отчёты.

SMM-менеджер

Маркетинг в социальных сетях — один из популярнейших видов деятельности, к которому в последнее время прибегают почти все компании. СММщик должен раскрутить страницу компании в социальной сети, чтобы привлечь новых клиентов — для этого он разрабатывает контент и оформление, формирует комьюнити и настраивает рекламу.  

Контент-менеджер

Эту профессию часто путают с SMM, но контент-менеджер больше концентрируется на работе с контентом, а не на продвижении. Он организует наполнение сайта, социальных сетей и рассылок информацией, ставит задачи, проверяет готовые материалы и передаёт их на публикацию.  

Медиа-дизайнер

Работая на стыке рекламы и дизайна, медиа-дизайнер несёт ответственность за разработку дизайна аналоговых, цифровых и смешанных медиа. Так, он создаёт объявления, логотипы, веб-сайты и сценарии. 

Email-маркетолог

Помните те письма о новых курсах или акциях, которые приходят вам на почту? Их создаёт email-маркетолог. В его обязанности входят работа с клиентами, разработка стратегий по продвижению товара, настройка рассылок, создание контент-плана, вёрстка и многое другое. Так что без знания маркетинга, копирайтинга и языка HTML не обойтись. 

Реклама: профессии и направления подготовки в вузе

Реклама: профессии и направления подготовки в вузе


Направления подготовки в сфере рекламы

Профессии в сфере рекламы во многом требуют таланта и практических навыков, а не знаний, поэтому далеко не каждый специалист имеет профильный диплом. Тем не менее, оконченное образование даёт возможность пройти практику, набраться опыта, найти необходимые связи и выучить азы. Мы выбрали те направления подготовки, обучение на которых может увеличить ваши шансы на работу в рекламной сфере:


Где учиться для работы в сфере рекламы?

Сейчас существует множество вариантов обучения рекламному делу, но классическое образование всё же остаётся приоритетным. 

Начать можно уже с поступления в колледж. Вот пример подходящих учебных заведений с направлением «Реклама» в Москве и Санкт-Петербурге:

Список возможностей для обучения рекламе в вузе еще шире:

Читайте также:

Гуманитарные профессии будущего
01 авг
32668
23
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Интересные факты о работе рекламщика

Реклама пронизывает почти все аспекты нашей жизни. От социальных сетей до билбордов на улицах — мы сталкиваемся с тысячами рекламных сообщений каждый день. И это делает работу рекламщиков крайне важной для любого бизнеса.

Креативность и анализ данных. Работа в области рекламы требует как творческих способностей, так и аналитического склада ума. Разработка захватывающих креативов должна сочетаться с глубоким пониманием потребностей целевой аудитории и эффектом от различных видов контента.

Психология потребления. Разумеется, без знания основ психологии потребления невозможно создать действенную рекламу. Рекламщики часто используют различные психологические приёмы для привлечения внимания и стимулирования желания купить продукт или услугу.

Быстроменяющийся мир. Технологии развиваются стремительно, поэтому профессиональные рекламщики всегда должны быть в курсе последних трендов и инноваций.

Значение брендинга. Без хорошего бренда сложно создать успешную рекламную кампанию. Работа над имиджем компании — это один из ключевых элементов работы любого маркетолога или рекламного специалиста.

Мультимедийный подход. Сегодняшний поток информации требует от специалистов по рекламе не только работы с текстом или изображениями; видеоконтент, подкасты и интерактивные элементы играют всё большую роль в привлечении клиентской базы.

Фильмы о работе рекламщиков

Реклама — это не только мотор торговли, но и искусство, способное вдохновлять и вызывать эмоции. Именно поэтому профессия рекламщика часто становится предметом внимания кинематографистов. Сегодня я хочу поговорить о фильмах, которые открывают завесу тайны над этой увлекательной сферой деятельности.

«99 франков» (2007). Французский фильм под режиссурой Яна Кунена повествует о жизни и карьере амбициозного рекламщика Октава Паранго. Эта сатирическая комедия разоблачает потребительское общество и бессердечность индустрии рекламы через призму переживаний главного героя.

«Изображение и текст» (2009). Этот документальный фильм позволяет зрителям заглянуть за кулисы создания самых запоминающихся рекламных слоганов и лозунгов. Режиссёр Даг Прей представляет интервью с легендами индустрии, такими как Джордж Лоис или Мэри Уэллс Лоуренс. 

«Сладкий ноябрь» (2001). Мелодрама повествует о строгом менеджере по рекламе и свободной девушке-бунтарке. Их случайная встреча радикально меняет привычный уклад его жизни.

В каждом из этих фильмов есть что-то особенное для любителей медийной индустрии и маркетинга. Они показывают разные стороны работы в сфере создания образа товара: от блестящего успеха до горьких разочарований.

Поделиться


Автор статьи
Сабина Шмакова

Какую профессию в сфере рекламы вы собираетесь осваивать? И пойдёте ли для этого в вуз?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Лилия 8 мая

Я хочу попробовать себя в сфере копирайтера, так как предпочитаю много писать. По направлению, я - гуманитарий. Поэтому данная профессия идеально мне подходит. Для достижения своего профессионализма , я пойду в вуз.

Ответить

Сабина Шмакова 11 мая
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Лилия, добрый день. Желаем вам удачи в достижении цели

Ответить

Профессии в сфере рекламы Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Professii-v-sfere-reklamy-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Professii-v-sfere-reklamy-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет