Работа в море: кем можно стать и где учиться, список профессий и вузов.

Работа в море: кем можно стать и где учиться

Профориентация

  • Автор:
  • Александр Хвостов
  • Дата публикации:
  • 06.12.2018
  • 254106
    197
    205
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Всем любителям водной стихии подойдёт работа в море. Это скорее не профессия, а призвание, ведь многие мечтали в детстве стать моряками, бороздить моря и океаны, посещать новые страны. Как и в любом виде деятельности, в работе на судне есть свои преимущества и недостатки. Но для того чтобы стать моряком, недостаточно просто любить водные пространства, помимо всего прочего, нужно иметь крепкое здоровье и устойчивую психику. 

Актуальность морских профессий  

Для того, чтобы решиться поступить в морской вуз, нужно для начала разобраться, а стоит ли игра свеч, потому что морское образование стоит недешево. Но на самом деле, стоимость образования окупится практически первым рейсом.  

Моряки нужны были всегда и во все времена, потому что морские пути сообщения – это один из видов транспорта, помимо дорожного и воздушного. Поэтому морские профессии являются одними из самых востребованных не только в России, но и во всем мире. Перевозка грузов по водным пространствам – более быстрый и доступный способ транспортировки. Если вы твердо решили связать свою жизнь с морем, без работы вы точно не останетесь.

Работа в море: кем можно стать и где учиться

Моряк – это не профессия, это призвание


Преимущества и недостатки работы в море 

Для того чтобы принять решение стать моряком нужно взвесить все за и против. Работа эта сложная и физически, и морально. Но есть свои преимущества, которые могут перевесить все недостатки. 

Сначала поговорим о плюсах: 

  1. Оплата труда. Известно, что моряки хорошо зарабатывают. На иностранных суднах зарплаты еще выше. Моряки находятся на полном обеспечении и тратить им деньги просто негде, за исключением редких и кратковременных пребываний в портах. Поэтому возвращаясь из рейса, служитель моря привозит крупную сумму. 
  2. Возможность посмотреть мир. Моряки много путешествуют и бывают в разных странах. Заходя в порт другого государства, они получают новые впечатления, которые им так необходимы в дальних плаваньях. Необычная кухня, импортные товары, достопримечательности – это лишь некоторые преимущества морских профессий. 
  3. Собственный бизнес. Накопив достаточно денег в рейсах, можно открыть свой бизнес, чтобы быть с семьей. Даже небольшая транспортная компания будет приносить стабильный доход 


Теперь о минусах работы в море: 

  1. Изоляция. БОльшую часть времени вы будете проводить вдалеке от берега в компании одних и тех же людей. Если вас выберут для работы в международной компании, то, возможно, вы станете единственным русскоговорящим сотрудником на судне. Это психологически нелегко, особенно для людей, привыкших к общению больших компаниях или в кругу друзей. 
  2. Условия труда. Вахта на судне длится 6 часов, потом 6 часов отдыха. Работа машинистов, например, проходит в условиях повышенного шума. Часто перевозимые грузы несут потенциальную опасность: химические отходы, нефть, газ. Обычно отдых сопровождается качкой, резкими запахами, громкими звуками и отсутствием каких-либо развлечений, и проходит, по сути, также на работе. 
  3. Вы постоянно будете вдалеке от родных. Приезжая домой после дальних плаваний, вы будет находить, что ваши дети растут без вас и в доме многое изменилось  без вашего участия. Некоторые моряки ощущают себя чужими в своем собственном доме.  


Какими бывают морские профессии 

Морская профессия не означает только службу в море. Существует множество специальностей в этой отрасли. Условно их можно разделить на: моряков и судостроителей. Рассмотрим некоторые из этих специальностей. 

Для тех, кто хочет ходить по морю: 

  1. Капитан корабля. Это начальник всего судна. Он отвечает за весь палубный состав команды. Прокладывает маршрут и командует погрузкой и разгрузкой корабля. Зарплата его составляет от 460 000 рублей в месяц, а капитаны на суднах с опасным грузом получают еще больше. 
  2. Старший механик. Это начальник машинного отделения, ему подчиняются все машинисты, механики и рядовой состав. Он отвечает за бесперебойную работу судна и его техническое обслуживание. Зарплата старшего механика начинается от 300  000 рублей в зависимости от сложности судна и дальности плаванья.  
  3. Помощник капитана является заместителем капитана в его отсутствие. Он должен знать навигацию и маршруты, уметь правильно организовывать команду. В зависимости от общего числа команды, объема судна и перевозимых грузов у капитана может быть несколько помощников, занимающихся разными видами деятельности: Старший помощник, первый помощник, второй помощник и так далее. Зарплата помощника капитана зависит от его ранга и составляет примерно 200 000 рублей. 
  4. Помощник старшего механика. По аналогии с капитаном, это заместитель старшего механика. Он должен уметь все то же, что и старший механик, но его зона ответственности уже. Средняя зарплата помощника старшего механика – 200 000 рублей. 
  5. Боцман относится к палубной команде. Он начальник всех матросов, составляет график вахтовых смен и контролирует их работу. Средняя зарплата боцмана 100  000 рублей. 
  6. Матрос – это младший сотрудник палубной команды. Он швартует судна, выполняет поручения боцмана и помощников капитана. Зарплата матроса дальнего плавания начинается от 60  000 рублей. 
  7. Моторист – это младший сотрудник машинного отделения, он следит за работой механизмов судна, выполняет профилактические работы. Средняя зарплата механика аналогична дохожу матроса. 

Конечно, на борту судна существует много специальностей в зависимости от вида корабля: это могут быть рыболовецкие суда, круизные теплоходы, судна для бурения нефтяных скважин и многие другие. Помимо обычного судовождения, существуют еще профессии моряков-подводников. Их работа связана с повышенным риском, ведь подлодки работают от ядерных реакторов, а это радиация. Да и в случае аварии необходимо будет бросить все силы на устранение неисправности, ведь с подводной лодки никуда не деться.  

Для тех, кто не представляет себе долгую разлуку с домом, существуют морские специальности в области кораблестроения:  

  1. Инженер-судостроитель – это специалист, который проектирует строительство судов. Работа очень ответственная, он обязан учитывать множество факторов.  Средняя зарплата инженера-судостроителя 75  000 рублей. 
  2. Электрорадиомонтажник судовой занимается установкой, ремонтом и настройкой радиоаппаратуры на судне. В этом деле очень важна точность, ведь коммутационное электрооборудование чрезвычайно важно для навигации корабля. Средняя зарплата – 45  000 рублей. 
  3. Слесарь-механик судовой осуществляет ремонт механических неисправностей судна во время нахождения его в доке. Средняя зарплата слесаря-механика – 75  000 рублей. 
  4. Судостроитель. Исходя из названия понятно, что это человек, которые строит суда. Профессия достаточно сложная, потому что в кораблях очень много деталей из разных материалов. Средняя зарплата судостроителя – 100  000 рублей. 

Это всего лишь несколько специальностей, которые вы можете освоить в морских вузах или колледжах. Список профессий велик, и каждый сможет выбрать профессию себе по душе. В основном, в море идут работать мужчины, но женщинам там тоже найдется место, коки на кораблях получают от 1000$ в месяц. Также чаще стали встречаться женщины среди помощников капитана.  

Капитан корабля – это почти ТОП-менеджер, только сильнее, выше, быстрее


Куда пойти учиться: список морских вузов и колледжей 

Если вы твердо решили, что хотите связать свою жизнь с морем, нужно отдавать себе отчет, что это будет не так просто. Во-первых, у вас должно быть крепкое здоровье как физическое, так и психическое. Моряки ежегодно проходят медкомиссию, без которой их просто не допустят к работе. Без медицинской справки у вас не примут документы в вуз. 

Во-вторых, вы должны отлично плавать, перед поступлением в судоходный вуз, помимо медицинской справки, вам нужно будет сдать норматив по плаванью. Если вы с успехом прошли первых 2 испытания, то можно выбирать вуз:

Эти учебные заведения предлагают обучение по следующим программам: 

Если у вас не получается поступить в университет, то вы можете начать свое обучение в среднем учебном заведении. В таблице ниже представлены колледжи и предлагаемые ими программы: 

Колледж Специальности
Ломоносовский морской колледж 11.02.03 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов
26.02.03 Судовождение
26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок
26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики
Морской технический колледж им. Д.Н. Сенявина 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)
26.01.12 Электрик судовой
35.02.10 Обработка водных биоресурсов
26.01.08 Моторист (машинист)
26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики
26.01.07 Матрос
26.02.03 Судовождение
26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок
Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж 15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)
26.02.03 Судовождение
26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок
35.02.09 Ихтиология и рыбоводство
35.02.11 Промышленное рыболовство

 

Судостроение является одним из видов морских профессий


Как найти работу после вуза? 

После окончания вуза вы получите международный диплом, потому что все судовладельческие компании подчиняются Международной морской организации, которая выпускает единые стандарты работы для всех стран. Но даже с международным дипломом найти работу самому сложно. 

Для этого существуют крюинговые компании, от английского слова «crew – судовая команда». Эти компании являются посредниками между моряками и судовладельческими компаниями. Они занимаются поиском сотрудников на судна в соответствии с требованиями работодателя. Поэтому вам необязательно самостоятельно рассылать свое резюме по компаниям.  

Читайте также нашу статью «Что дает человеку высшее образование?»

Все что нужно сделать – это найти проверенную крюинговую компанию по отзывам в интернете и отправить им свои данные. Все обсуждения проходят по телефону, потому что вас могут нанять в другом регионе, а может и стране. Ездить каждый раз на собеседования не нужно, но если вас нанимает иностранная компания, то вам нужно будет сдать тест по английскому языку.  

Долго ждать работы вам не придется, дипломированные специалисты даже без опыта очень востребованы. Поэтому в скором времени с вами свяжутся для прибытия в порт. 

Какие дополнительные навыки лучше освоить, чтобы получить лучшую работу? 

Во время образования по морским специальностям делается упор на изучение английского языка. Вся документация составляется на английском, поскольку он является международным языком для судовладельцев во всем мире. Помимо этого, освоив английский язык на должном уровне, вы быстрее устроитесь в иностранную компанию. Простой матрос в европейской или американской фирме получает от 3 000 у.е.  

Также желательно освоить какую-нибудь специальность на суше. Дело в том, что работа в море физически тяжелая и здоровье можно подорвать. Поэтому если вы не пройдете медкомиссию, то работа с морем у вас закончится и придется искать себя на суше. Полезным будет освоение прикладной технической специальности, схожей с морской.  

Работа в море для настоящих мужчин с железными нервами и отменным здоровьем. Вы сможете посмотреть разные страны, насладится красотой моря, а самое главное, заработать приличную сумму денег. При всех своих недостатках она стоит того, чтобы отучиться на моряка и покорять моря.  

 

 
Поделиться
12


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Александр 3 апреля

Здравствуйте, если я буду учится в колледжи я смогу стать моряком дальнего плавания, то есть международного, или обязательно нужно окончить университет?

Ответить

Александр Хвостов 4 апреля

Александр , добрый день. Такая возможность есть, но для продвижения по службе понадобится высшее образование

Ответить

Егор 27 ноября

Здравствуйте, техник-судомеханик это моторист?

Ответить

Александр Хвостов 28 ноября

Егор, добрый день. Техник-судомеханик занимается эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом судового энергетического оборудования, а также обеспечивает безопасность плавания и организует работу структурного подразделения

Ответить

Василий 11 ноября

Здравствуйте, можно ли стать помощником капитана со специальностью. „судовождение”

Ответить

Александр Хвостов 13 ноября

Василий, добрый день. Да, это возможно. Но требования к сотрудникам могут различаться у разных компаний и в разных городах

Ответить

Никита 2 октября

Добрый день!
В статье указана специальность 26.03.01 Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства, - могу ли я по ней ходить в море? Эта специальность есть в мореходках, но подразумевает морского логиста

Ответить

Александр Хвостов 4 октября

Никита , добрый день. Учебный план (профили обучения) может различаться в разных учебных заведениях, базово данная специальность предполагает возможность выхода в море, поэтому лучше уточнить информацию в конкретном вузе или колледжа

Ответить

Милкис 29 мая

Здравствуйте,отучился в ФСПО АГТУ на "монтаж и эксплуатацию холодильной техники". Есть ли возможность работать по данной специальности на корабле?

Ответить

Милкис 29 мая


Холодильного оборудования*

Ответить

Александр Хвостов 30 мая

Милкис, добрый день! Да, если организации ведут такой набор

Ответить

Павел 17 марта

Здравствуйте. Подскажите какие курсы или другое обучение нужно пройти чтобы получить корочки помощника механика. Сейчас работаю по специальности моторист-рулевой 10 лет стажа.

Ответить

Александр Хвостов 20 марта

Павел, добрый день! Курсы существуют, но только если у вас уже есть образование связанное с морем

Ответить

Павел 20 марта


Александр Хвостов ,
Александр Хвостов , да есть, закончил училище по специальности моторитст-рулевой и работаю на этой должности. Хочу перейти на 2 помощника механика. И по этому интересует вопрос, можно ли закончить какие то короткосрочные курсы, либо нужно продолжать обучение в техникуме или вузе.

Ответить

Артур 29 января

Добрый день! Работаю фельдшером скорой медицинской помощи в московской области. Могу ли работать фельдшером на судне? Если да,то надо ли проходить какие-то доп курсы ? И как происходит трудоустройство ?

Ответить

Александр Хвостов 30 января

Артур , добрый день. Вы можете работать, но требования для конкретной вакансии мы не сможем вам подсказать. Необходимо обратиться непосредственно к будущему работодателю

Ответить

Виктория 14 января

Можно ли девушке учится на Лоцмана

Ответить

Александр Хвостов 16 января

Виктория, добрый день! Да, можно

Ответить

Махата 28 мая


Виктория АЭАЭАХАХА ЛОЦМАНА!
Я крч наверное тоже туда поепу

Ответить

Александр 23 декабря

Александр здравствуйте, мне 28 лет, у меня "юридическое образование" но работаю более 5 лет защитником информации, и шарю в компьютерах и всё что с ними связанно могу ли я отучится на морское дело и есть ли там похожие вакансии ?

Ответить

Александр Хвостов 25 декабря

Александр, добрый день! Да, можете. Все направления подготовки, которые нужны на судне указаны в данной статье

Ответить

Юрий 20 декабря

Здравствуйте. Заканчиваю техникум по специальности "механик дорожных и строит. машин".
Есть ли шанс поступить в ВУЗ на бесплатное обучение и если нет, сколько это будет стоить?

Ответить

Александр Хвостов 21 декабря

Юрий, добрый день. Да, вы можете претендовать на бюджетное место по конкурсу. Стоимость обучения зависит от вуза и специальности

Ответить

Работа в море: кем можно стать и где учиться Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/rabota-v-more_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/rabota-v-more_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет