Проект «Профессионалитет» в ссузах: для кого это нововведение

«Профессионалитет» в ссузах: для кого это нововведение

Новости,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 27.07.2022
  • 24246
    5
    66
Время чтения: 2 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

В 2021 году Минпросвещения объявило о запуске экспериментального проекта «Профессионалитет». Он предполагает сокращение срока обучения в колледжах и техникумах. Рассказываем, что еще есть в «Профессионалитете», как устроено обучение и кому будет интересна программа.

В этой статье:


Что это за программа

«Профессионалитет» — экспериментальная образовательный проект для ссузов. Учебные программы будут формировать вместе с предприятими и потенциальными работодателями. Программу будут реализовывать в области:

  • металлургии,
  • фармацевтики,
  • нефтехимической промышленности,
  • транспорта.

Одно из главных отличий «Профессионалитета» от обычной учебы в ссузе — срок обучения. На новой программе предлагают учиться 2-2,5 года, а не 3,5-4, как в большинстве колледжей и училищ.

«Профессионалитет» не только уменьшает срок обучения в ссузе, но и дает возможность получить релевантный профессии опыт от «наставников», которые уже работают в компаниях на производствах. Специалистов будут выделять сами потенциальные работодатели.

Проект «Профессионалитет» в ссузах: для кого это нововведение

Если вы не решили, что делать после 9 класса — продолжать учиться в школе или поступать в колледж, рекомендуем пройти специальный курс. Специалисты помогут вам определиться с профессией и подскажут, в каких учебных заведениях её можно получить — так вы решите, стоит ли оставаться в школе или лучше выбрать колледж.   

При этом на презентации программы подчеркивают, что в ссузах появится не только дуальное образование, но и занятия по развитию уже стандартных soft skills — управленческих способностей, навыков эмоционального интеллекта, клиентоориентированности, работы в команде.

Кроме того, под «Профессионалитет» переобородуют и сами помещения колледжей. На их базе создадут коворкинговые пространства и стартап-центры. Обещается, что в ссузах будут поддерживать и волонтерские общественные проекты.


Зачем и кому нужна программа

Главная цель программы — повысить процент трудоустройства выпускников до 90%. Поэтому Минпросвещения и выказало готовность сотрудничать с предпринимателями и компаниями, которые могут сильно реструктурировать привычные учебные программы под текущие запросы сфер.

«Профессионалитет» точно пригодится людям, которые давно закончили школу, но хотят быстро войти в профессию. А вот насчет вчерашних девятиклассников в компаниях не уверены: руководители боятся, что школьники будут «слишком юными» для работы.

Студенты профессионалитета будут получать как стипендию от предприятий-участников образовательного процесса, так и зарплату. Но есть важное условие: после окончания обучения, студент должен будет отработать в компании, которая курирует обучение.  


Как попасть в проект «Профессионалитет»

Пилотный набор — на 150 тысяч человек — пройдет в 2022 учебном году. В нем поучаствуют колледжи и техникумы, выпускники которых работают в железнодорожной, атомной, металлургической, нефтегазовой отраслях, сельском хозяйстве и нефтедобывающей промышленности, машиностроении и легпроме. Помимо дипломов выпускники получат цифровой паспорт компетенций — еще одно нововведение.

Список учебных заведений, которые будут участвовать в пилотном проекте, пока не опубликован. Механизм поступления на программу «Профессионалитет» пока неясен.

 

Поделиться
4


Автор статьи
Зоя Баньшина

Хотели бы быть в числе первых студентов программы «Профессионалитет»?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Вадим 19 марта

Ещё раз здравствуйте, хочу снова спросить про перевод, не будет ли проблем с целевым договором? Нужно ли разрешение заказчика или уведомить заказчика при переводе.Есть возможность, что место скоро освободиться. В колледже эта программа впервые, поэтому не могут конкретно ответить.

Ответить

Зоя Баньшина 20 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Вадим, добрый день! Да, нужно уведомить заказчика при переводе, чтобы они дали свое разрешение

Ответить

Вадим 6 марта

Здравствуйте, я учусь в колледже на 1 курсе по программе профессионалитета с договором о целевом обучении со сроков обучения 2года и 10месяцев, хочу перевестись могут ли с этом возникнуть проблемы с этим, учимся мы вместе с одной группой в неё я и хочу перевестись при наличие мест(срок обучения 3года и 10месяцев), только у нас экология, а у них введение в специальность единственное отличие в программе. Если места не освободятся хочу перевестись в другой колледж смогу ли я так сделать?

Ответить

Зоя Баньшина 7 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Вадим, добрый день. При наличии свободных мест и сдачи разницы в дисциплинах перевод возможен

Ответить

Вадим 7 марта

Спасибо большое за ответ

Ответить

Вадим 7 марта

Спасибо большое за ответ

Ответить

Лариса 12 ноября

За два месяца сентябрь, октябрь уволились 4 ;препода из 15 . Это все что нужно знать о программе профессионалитет

Ответить

Зоя Баньшина 14 ноября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Лариса, добрый день! Спасибо за ваш комментарий

Ответить

Елена 12 октября

Ответьте, пожалуйста, конкретнее, можно ли техникуму выйти из данной программы, вопрос не от меня лично, а от коллектива

Ответить

Зоя Баньшина 14 октября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Елена, добрый день. Думаем, это возможно, но вопрос решается администрацией колледжа и Минпросвещения

Ответить

Елена 12 октября

Если родители хотят устроить ребенка учиться по нормальной программе спо, что можно посоветовать? Некоторые родители выбирают другой профиль, только чтобы не попасть в профессионалитет

Ответить

Зоя Баньшина 14 октября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Елена, добрый день. Выбор делает каждый родитель самостоятельно, конечно, можно порекомендовать другую специальность

Ответить

Елена 12 октября

Половина педсостава уже пытается трудоустроиться в школы, думаю не только у нас, просто умалчиваеися данная информация

Ответить

Зоя Баньшина 14 октября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Елена, ответили вам в следующем вопросе

Ответить

Елена 12 октября

Подскажите, можно ли выйти из этой программы? Загнали силом

Ответить

Зоя Баньшина 14 октября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Елена, ответили вам в следующих вопросах

Ответить

ирина 11 октября

как попасть в программу для обучения преподавателей

Ответить

Зоя Баньшина 13 октября
Образовательный журналист, философ, урбанист

ирина, добрый день! Все подробные шаги прописаны в данной статье

Ответить

Елена 10 сентября

Идея очень хорошая - тесный контакт колледжа и предприятия. Но учебные планы не выдерживают никакой критики. Это не образование, а его профанация. 

Ответить

Зоя Баньшина 12 сентября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Елена , добрый день. Возможно, часть программ действительно заслуживают доработки, но мы считаем профессионалитет отличной возможностью быстро получить профессию и не переживать о трудоустройстве

Ответить

Елена 12 октября


Зоя Баньшина быстро получить профессию позволяют программы НПО, в чем разница?

Ответить

Анастасия 14 августа

Не понятно. После профиссионалитета, если захочет дальше учиться ребёнок, он может как после полноценного колледжа поступить в ВУЗ без ЕГЭ? или ему надо получить уже образование по полному курсу спо? или ЕГЭ сдавать обязательно и учиться полное время в ВУЗЕ? если после 2годичного обучения он все же идёт дальше в СПО, будет ли отсрочка?

Ответить

Зоя Баньшина 15 августа
Образовательный журналист, философ, урбанист

Анастасия , добрый день! Да, вы можете далее поступить в вуз, и поступить вы можете 2 вариантами: 1. По вступительным экзаменам при вузе. 2.Сдать ЕГЭ. Отсрочка дается на один непрерывный уровень образования

Ответить

«Профессионалитет» в ссузах: для кого это нововведение Новости,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Professionalitet-v-ssuzakh-dlya-kogo-eto-novovvedenie-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Professionalitet-v-ssuzakh-dlya-kogo-eto-novovvedenie-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет