Перевод из колледжа в колледж

Как перевестись из колледжа в колледж?

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Антонина Белова
  • Дата публикации:
  • 26.09.2019
  • 255065
    223
    1161
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Для всех, кто планирует перевод из колледжа в колледж, мы перевели на человеческий язык пару приказов и законов РФ и составили пошаговый план перевода в другой ссуз (среднее специальное учебное заведение). 

Как обычно, во имя достоверности информации разбираем первоисточник: «Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования"».

Если будете искать что-то самостоятельно по теме, то учтите: многие ответы юристов в интернете до сих пор ссылаются на Приказ Минобразования РФ от 20.12.1999 N 1239, который утратил силу! Следите, что получаете актуальную информацию.

В этой статье:


перевод из колледжа в колледж

Сначала разберем организационные моменты.

Получится ли перевестись?

Чтобы перевод из колледжа в колледж был возможен, должен выполняться ряд условий:

  1. У вашей профессиональной образовательной организации есть лицензия и аккредитация;
  2. У принимающей организации — тоже;
  3. В принимающем ссузе есть свободные места на нужной вам программе с нужной формой обучения. Эту информацию учебные заведения обязаны публиковать не реже, чем два раза в год. Ищите на сайте или звоните.
  4. Уже прошла хотя бы одна промежуточная аттестация (сессия).

У ведомственных учреждений правила свои! Если ваш колледж находится, например, в ведении Генеральной прокуратуры РФ, эта статья вам не поможет с переводом.

Куда можно перевестись?

У средне-специального образования, как и у высшего, есть разные ступени:

  • Подготовка квалифицированных рабочих или служащих,
  • Подготовка специалистов среднего звена.

А вы знали, что по закону можете бесплатно освоить обе эти ступени? Например, план может быть такой: получили квалификацию по профессии электромонтажника-наладчика. А после решили получить квалификацию по специальности Электрические станции, сети и системы.

Так вот, согласно перечню профессий, это разные уровни средне-специального образования, это легко определить по их коду:

08.01.17 — Электромонтажник-наладчик,

13.02.03 — Электрические станции, сети и системы.

Код 01 – будете квалифицированным рабочим. 02 – специалистом среднего звена. Так что вторую специальность тоже можете получать бесплатно.

* п. 5 ст. 68 ФЗ от 29.12.2012 №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Закон разрешает при переводе из колледжа в колледж поменять ступень СПО и форму обучения. Переводиться можно куда угодно:

  • с программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
  • с программы подготовки специалистов среднего звена на программу подготовки специалистов среднего звена;
  • с программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих на программу подготовки специалистов среднего звена;
  • с программы подготовки специалистов среднего звена на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

А еще можно уйти на любой уровень СПО с бакалавриата или специалитета! А вот в обратную сторону, к сожалению, не выйдет… 

Читайте также:

«Как поступить в колледж после 9 класса?»

«Все о поступлении в колледж после 11-го класса»

Возьмут на бюджет?

Да, если:

  • есть свободные места,
  • вы получаете соответствующую ступень образования впервые,
  • после перевода срок обучения увеличится не больше, чем на год.

Теперь план действий, если вы все же решились на перевод из колледжа в колледж.

Пошаговый план перевода из колледжа в колледж

1) В своем колледже заказываете справку о периоде обучения. Раньше ее называли академической справкой. Для этого надо написать заявление на имя директора образовательного учреждения. По закону ее оформят в течение 5-ти дней.

Не путайте с другими справками с похожим названием. Например, еще есть справка об обучении, где просто напишут, чтоб вы действительно учитесь в колледже. В нужном же документе укажут, сколько вы уже проучились, на какой специальности, какие дисциплины освоили, сколько часов учили, в какой форме сдавали (зачет или экзамен) и еще много всего.

2) Берёте эту бумажку и идёте в принимающий колледж. Там пишете заявление о переводе, прилагаете справку.

3) У принимающего колледжа есть две недели, чтобы изучить ваши документы. Комиссия решит, какие дисциплины перезачтут, а какие попросят досдать, и с какого числа вы присоединитесь к учебному процессу.

Если претендентов на свободные места больше, чем мест, колледж проведет конкурсный отбор и возьмет достойнейших. Остальным откажут.

4) Если вас решат принять, то выдадут 2 документа: 

  • Справку о переводе. В ней укажут, куда вас переведут: курс, специальность или профессия;
  • К справке приложат список учебных предметов, практик, курсовых и т.д., которые перезачтут.

Набор предметов, которые вы освоите в колледже, определен образовательным стандартом. Но при этом даже на одной специальности программы в разных ссузах могут отличаться. 

Как понять: перезачтут пройденную программу или придется что-то сдавать? Каждое образовательное учреждение составляет собственное положение о порядке перезачета и переаттестации.

перевод из колледжа в вуз

Например, вот кусочек нужного документа из Хабаровского государственного медицинского колледжа. Оцените море условий. И это только кусочек!
Источник: www.nfhgmk.ru/2019/polozeniya/perezachet-pereattestacija_polozhenie.pdf

 

5) Возвращаетесь в свой колледж, пишите заявление об отчислении в порядке перевода. Прилагаете справку о переводе из прошлого пункта. У ссуза есть 3 дня, чтобы отчислить вас. 

Этот приказ отличается от приказов об отчислении по другим причинам. Так что отчислиться по собственному желанию, а потом попытаться поступить в другое место под видом перевода не получится. Сначала придется восстановиться, а потом уже думать о переводе.

6) В течение следующих трех дней вас ждут все прелести отчисления из учебного заведения: откопаете и сдадите все-все учебники, вернете студенческий билет, зачетную книжку и вообще все, что хоть как-то связывает вас с ссузом. Взамен вам отдадут выписку из приказа об отчислении и вернут школьный аттестат. Несите эти сокровища в новый колледж.

7) Теперь уже у нового колледжа есть 3 дня, чтобы вас зачислить.

ВАЖНО: если переводитесь на платку, сначала придется заключить договор, а потом уже ждать приказа о зачислении в связи с переводом.

8) В течение 5 дней после публикации приказа о зачислении вам выдадут новый студенческий и новую зачетку.

Чем отличается колледж от техникума или училища? С 2013 года ничем, это просто часть названия ссуза! Теперь это все Профессиональные образовательные организации.

*Ст. 23 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

Меня перевели, но перезачли не все дисциплины. Что делать?

При переводе из колледжа в колледж освоить разницу в программах придется самостоятельно и после сдать зачет или экзамен.

Сначала напишите заявление на имя зам. директора по учебно-методической работе с просьбой назначить переаттестацию. К заявлению прикладываете справку о периоде обучения. А дальше…

перевод из колледжа в колледж

Вот еще кусочек из положения о перезачете и переаттестации Хабаровского мед. колледжа. Для вас составят индивидуальный график, будете готовиться и сдавать персональную сессию.
Источник: www.nfhgmk.ru/2019/polozeniya/perezachet-pereattestacija_polozhenie.pdf

 

Читайте также нашу статью: «Поступление в вуз после колледжа»

Остались вопросы? Задайте их в комментариях, мы поможем разобраться.

 
Поделиться
33


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
артем 6 марта

Здравствуйте, может ли директор колледжа не подписать акт о переводе в другой колледж?

Ответить

Антонина Белова 7 марта

артем, добрый день. Колледж, в котором вы учились не подписать не может, поскольку вы имеете право на перевод, а новый колледж в переводе может отказать

Ответить

Фанисов Фёдор 12 февраля

Здравствуйте, я учусь на первом курсе, хочу перевестись в другой колледж, при переводе будут смотреть на аттестат, или на то, как окончил первый курс?

Ответить

Антонина Белова 13 февраля

Фанисов Фёдор , добрый день! Могут посмотреть и то и то, так как перевод- это процесс, который устанавливает сам колледж

Ответить

Данила 9 февраля

Здравствуйте, я учусь на втором курсе в филиале образования находясь в другом городе, могу ли я перевестись в основной университет(вуз) на туже специальность нечего не потеряв? 

Ответить

Антонина Белова 10 февраля

Данила, добрый день. Да, если в головном вузе есть свободные места для перевода, это возможно

Ответить

данил 8 февраля

Здравствуйте,пошел в колледж после 11-ого класса,с аттестатомза 9-й, не понравилось,могу ли я перевестись в другой колледж по окончании первого курса?

Ответить

Антонина Белова 9 февраля

данил, добрый день! Да, если в другом колледже есть свободные места для перевода

Ответить

Ольга 1 февраля

Здравствуйте. Возможно вы перевестись в другой колледж в феврале?

Ответить

Антонина Белова 2 февраля

Ольга , добрый день. Сроки лучше уточнить непосредственно в учебном заведении, куда вы планируете перевод, они могут очень различаться

Ответить

Рамазанова Фаина Шабановна 22 января

Мы написали заявление по собственному желанию на отчисление,чтобы осталось право на восстановление,так подсказал директор мед.колледжа,,так как мы имели задолженность по МДК 2 курс сестр.дело
Обратились в другой колледж филиал этого же колледжа.написали заявление на перевод,директор отказала.
Сейчас не можем никуда,академическую справку нам так и не дали.
Что делать?

Ответить

Антонина Белова 23 января

Рамазанова Фаина Шабановна, добрый день. Для перевода необходимо быть студентом, после отчисления перевод невозможен, и вам отказали правомерно. Вы можете поступить в другой колледж заново на первый курс или восстановиться в своем колледже, а затем осуществить перевод

Ответить

Шукрона 10 декабря

Здравствуйте, я учусь на втором курсе Новосибирской мед колледже, возможен перевод

Ответить

Антонина Белова 12 декабря

Шукрона, добрый день! Перевод возможен, если в другом колледже есть свободные места для перевода

Ответить

Диана 29 октября

Здравствуйте, я учусь очно на втором курсе, если я переведусь на очно заочно форму в другой колледж, переведут ли меня сразу  на третий курс? 

Ответить

Антонина Белова 30 октября

Диана , добрый день! Курс перевода устанавливает сам колледж, так как это зависит от разницы дисциплин

Ответить

анастасия 18 октября

возможен перевод учусь на 3 курсе продавей консультан на комерцию по отрослям

Ответить

Антонина Белова 20 октября

анастасия , добрый день. Перевод возможен, если в нужном вам колледже есть свободные места

Ответить

Сергей 30 сентября

здравсвуйте, когда чаще переводятся с колледжа в колледж на 2 курсе, летом или зимой? зимой конкурс будет меньше людей?

Ответить

Антонина Белова 2 октября

Сергей, добрый день. Такой статистики не существует, везде по-разному может быть. Обратите внимание, что места могут освобождаться не каждый семестр, поэтому, если они есть, советуем не ждать еще пол года

Ответить

Как перевестись из колледжа в колледж? ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-perevestis-iz-kolledzha-v-kolledzh-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-perevestis-iz-kolledzha-v-kolledzh-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет