Пересдача: что будет, если не сдал ЕГЭ

Что будет, если завалить ЕГЭ?

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Мария Поляничева
  • Дата публикации:
  • 24.10.2019
  • 38012
    62
Время чтения: 4 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

«Я не сдал» – слова, которые боится услышать каждый родитель, а произнести – каждый ребёнок. Ты учишься, выбираешь вуз и вдруг не набираешь достаточное количество баллов, чтобы пройти хотя бы порог. Без паники! Мы расскажем, как быть.

В этой статье:

Что делать, если я не сдал?

Вариант 1: пересдача ЕГЭ

Если вы не сдали математику или русский язык (обязательные предметы, которые необходимы для получения аттестата), то вам предоставляется возможность пересдать их в этом же году в резервные даты.

Нюанс с математикой заключается в том, что если вы сдавали и профильную и базовую математику, но не сдали профиль, то пересдать вам его не дадут, по причине того, что аттестат вами уже получен. 

Что касается предметов по выбору, история немного печальнее – их можно пересдать только через год. Для этого вам нужно написать заявление в школе, от которой вы сдавали ЕГЭ. 

Вариант 2: апелляция 

Важно понимать, что это очень коварная штука. Если вы идёте на апелляцию, вы должны:

  • быть готовым, что работу будут проверять вдоль и поперёк,
  • обязательно помнить формулировку вопроса,
  • апеллировать только точными фактами, которые приведены в учебнике или работе какого-нибудь специалиста. 

Большой минус апелляции в том, что вы можете как поднять свои баллы, так и потерять их. Ведь не факт, что вы докажете свою правоту, а вот новые ошибки в вашей работе найти очень постараются. 

Пересдача ЕГЭ

Пересдача ЕГЭ – не конец жизни!

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Куда можно поступить?

По окончании 11 класса вы можете поступить в колледж. Для этого вам нужны аттестат и желание. Если не хотите терять год на подготовку к ещё одному ЕГЭ, а среднее профессиональное образование вас более чем устраивает, значит колледж – ваш выход.

В колледжи можно поступить с аттестатом за 9/11 класс. Некоторые ссузы проводят ДВИ (дополнительное внутреннее испытание). Но о правилах его проведения можно узнать заранее и подготовиться. 

Хорошая новость для тех, кто собирается на платку: образование в колледже, как правило, стоит в 2 раза меньше обучения в институте. 

А если вдруг обязательные ЕГЭ вы успешно сдали + у вас были запасные ЕГЭ, то можно попробовать поступить в другой вуз или на другое направление с получившимся набором предметов.


Колледж или поступление через год?

Тут к каждому нужен свой подход. Например, если вы молодой человек, то вам светит осенний призыв. Так вы теряете сразу 2 года обучения (потому что возвращаетесь из армии осенью – после приёмной кампании в вузах), поэтому лучше поступать в колледж.

В пересдаче через год есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести то, что вы точно будете знать чего хотите и в этот год готовиться узкопрофильно, а из минусов – необходимость дисциплинировать себя как никогда, ведь уже не будет школьных учителей.


Чем можно занять год без учёбы?

Вы можете заниматься саморазвитием, обучаться, ходить на тренинги и мастерклассы, попробовать себя в новом хобби или даже поработать. С работой отдельная история: вы можете лишь представлять профессии и обязанности, а тут будет возможность устроиться на стажировку и проверить всё на собственном опыте. 

В конце концов, раз уж так вышло, устройте себе самый настоящий gap year!

В общем, не сдать ЕГЭ – не страшно. Это проблемно, неприятно, но не страшно. Главное  не забывать готовиться к пересдаче ЕГЭ!

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
 
Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Что будет, если завалить ЕГЭ? Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/2019-10-29-11-39-44-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/2019-10-29-11-39-44-jpg Русский от 16 до 18 лет