Направления архитектуры и дизайна: лучшие вузы

Лучшие вузы с архитектурой и дизайном

Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Сабина Шмакова
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года
  • Дата публикации:
  • 03.03.2021
  • 33649
    55
    6
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Одни из самых интересных творческих профессий — архитектор и дизайнер. Они часто идут парой, так как требуют от человека схожие качества: наличие вкуса, усидчивость, художественные навыки. Можно попробовать стать специалистом в этих сферах и самостоятельно, но проще это сделать, поступив в профильный вуз. Какие вузы станут хорошим вариантом для выбравших направления архитектуры и дизайна? 

В этой статье:


Направления архитектуры и дизайна в вузах

Прежде чем начинать готовиться к экзаменам, стоит определиться, какими конкретно задачами вы хотели бы заниматься в будущем. Например, проектировать здания или их восстанавливать? От ваших интересов и будет зависеть выбор направления подготовки: 

  • 07.03.01 Архитектура. Выпускники не только занимаются подготовкой, проектированием и созданием градостроительных проектов, но и выполняют посредническую функцию между заказчиком, строительным подрядчиком, местным сообществом и заинтересованными сторонами.  
  • 07.03.02 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия. После обучения специалисты могут оценивать потребность в реконструкции и реставрации архитектурных памятников. Они создают чертежи, руководят командой мастеров-реставраторов, а также участвуют в управлении деятельностью проектных организаций.
  • 07.03.03 Дизайн архитектурной среды. После бакалавриата этого направления выпускники занимаются разработкой дизайнерских идей по благоустройству окружающей архитектурной среды — интерьера жилых, общественных, производственных помещений и садово-парковых зон. 
  • 54.03.01 Дизайн. Само направление делится на разные профили: современный, ландшафтный, графический, промышленный, интерьерный дизайн и многие другие. Однако выпускники всех профилей могут генерировать дизайнерские идеи и применять графические программы для проектирования дизайн-продуктов.

Направления архитектуры и дизайна: лучшие вузы

Направления архитектуры и дизайна: лучшие вузы


Требования к абитуриенту

Чаще всего для поступления на архитектурное направление вам понадобятся ЕГЭ по русскому языку и по профильной математике. Так как эта специальность творческая, то придется сдать и вступительные экзамены при самом вузе: черчение, рисунок, композицию в архитектуре. 

Будущему дизайнеру тоже нужно сдать ЕГЭ по математике и русскому языку и пройти вступительные испытания по черчению, рисунку и композиции в дизайне. 

Кажется, что экзамены почти не отличаются, и можно легко поступать и на архитектора, и на дизайнера. Однако требования к поступающим зависят от выбора направления, поэтому на архитектора ландшафта и на архитектора-реставратора не получится подготовиться по одинаковым предметам: где-то архитектору потребуется физика, а где-то информатика. Так же работает с дизайнерами — математику может заменить литература или обществознание. 

Чтобы не ошибиться и не упустить подготовку к важному предмету, заранее смотрите информацию о требуемых экзаменах на сайтах всех интересующих вас вузов. 


Лучшие вузы с архитектурой и дизайном в России

Посмотрим на вузы с архитектурой и дизайном в Москве и не только:

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
1


Автор статьи
Сабина Шмакова

Остались вопросы о направлениях архитектуры и дизайна в вузах? Ответим на них в комментариях.

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Поли 21 июля

Здравствуйте! все программы очные? или есть онлайн?

Ответить

Сабина Шмакова 24 июля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Поли, добрый день! Все очные

Ответить

Екатерина 8 мая

Можно ли на архитектурного дизайнера обучится после 9 класса?

Ответить

Сабина Шмакова 10 мая
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Екатерина, добрый день! Выпускники 11 класса поступают на специальность «Архитектура» базового уровня и учатся 4 года. Выпускники 9 класса через 5 лет получают диплом повышенного уровня, они учатся по одной из двух специализаций — «Дизайн архитектурной среды» или «Проектирование зданий и сооружений культового назначения — храмостроение», только после этого вы можете поступить на архитектора с дизайном

Ответить

Елена 4 марта

Подскажите плиз, где можно учится на гейм дизайнера?

Ответить

Сабина Шмакова 5 марта
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Елена, добрый день. Вы можете воспользоваться фильтром в разделе "вузы" на нашем сайте, выбрав направление Дизайн и увидеть вузы с профилем гейм-дизайн или схожим

Ответить

Лучшие вузы с архитектурой и дизайном Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Luchshie-vuzy-s-arkhitekturoy-i-dizaynom-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Luchshie-vuzy-s-arkhitekturoy-i-dizaynom-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет