Лучшие экономические вузы России по рейтингам RAEX и Superjob

Лучшие экономические вузы

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Александр Ощипов
  • Дата публикации:
  • 08.06.2018
  • 51736
    34
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Финансовые специалисты востребованы на рынке труда, особенно если талант и профессионализм претендента на должность подкреплены дипломом известного вуза. Как выбирать alma mater?

Экономические вузы страны каждый год набирают абитуриентов, которым дадут путевку в жизнь. Любое из крупных учебных заведений по мере необходимости рекламируется, мелькает в СМИ, приглашает на дни открытых дверей.

Если вы решили связать свою жизнь с экономикой и финансами, стоит посетить эти мероприятия, познакомиться со студентами выбранного факультета или поговорить с выпускниками. Но и о независимой оценке качества образования забывать не стоит, она поможет отсеять нереальные или ненужные варианты.

Топ лучших экономических вузов

При выборе вуза опирайтесь на собственные ощущения после дня открытых дверей и объективные рейтинги

Какие рейтинги помогут выпускнику определиться

Мы предлагаем опираться на два популярных независимых рейтинга, которые каждый год сравнивают российские вузы по многим параметрам и предлагают свои списки лучших из лучших.

  • RAEX

Этот рейтинг основывается на оценке качества обучения, которое включает в себя не только научно-исследовательскую базу и востребованность выпускников на рынке труда. Авторы рейтинга также изучают условия для получения образования, уровень преподавания, популярность у абитуриентов, возможность международного обучения или сотрудничества и наличие у вуза дополнительных ресурсов.

  • Superjob для студентов

Этот рейтинг поможет скорректировать зарплатные ожидания и понять, на какие примерно оклады можно рассчитывать после получения диплома. Специалисты ресурса Superjob каждый год сравнивают учебные заведения по успехам выпускников, учитывая также возможность остаться в том городе, в котором выпускник получил образование.

Рейтинг помогает абитуриентам, которые выбирают не только ВУЗ, но и место дальнейшего проживания или хотят узнать средний проходной балл за прошедший год.

Опираясь на свежие рейтинги, представляем вам лучшие экономические вузы страны, которые уже ждут своих будущих студентов. Возможно, сегодня вы определитесь с тем учебным заведением, которое станет первым шагом в вашей успешной карьере.

 

 


Топ лучших экономических вузов в стране

В рейтинге менее 10 учебных заведений, потому что по некоторым позициям мнения RAEX и Superjob совпадают.

Специализируется на подготовке высших руководящих кадров для государственного управления и крупного бизнеса. Выпускники будут востребованы в федеральных и региональных ведомствах, поскольку ВУЗ практически выполняет госзаказ.

Есть и бюджетные, и коммерческие места. Конкурс на экономические факультеты – 14 человек на место, на менеджмент – 17 (в статье приведены данные о конкурсе на место в российских вузах за 2017 год).

Самое крупное специализированное учебное заведение в области экономического образования. Целевая направленность ВУЗа – подготовка специалистов для международных и российских государственных структур, а также крупных корпораций. Лучшим студентам предоставляется возможность бесплатно отучиться семестр в известных университетах США или Европы. По вашему желанию, например, это может быть Гарвард или Чикагский университет.

Конкурс – 11 человек на место, есть бюджетные и коммерческие места.

Как видно из названия, целевая направленность этого ВУЗа – подготовка специалистов для зарубежных компаний или российских организаций, которые имеют обширную практику работы по всему миру.

Конкурс – больше 15 человек на место при наличии бюджетных и коммерческих мест. При этом выпускники МГИМО легко трудоустраиваются в дипломатические представительства, международный экономический комитет, самые крупные компании и международные корпорации.

Направленность ВУЗа – подготовка грамотных экономистов, которые будут востребованы не только в большинстве российских компаний, но и в государственных структурах.

Конкурс – 9 человек на место, на бюджет и коммерцию. ВУЗ помогает трудоустраиваться своим выпускникам – больше 97 % находят работу в первый год после окончания обучения.

В вузе 7 факультетов, которые позволяют получить образование в области финансов и экономики. Целевая направленность – грамотные специалисты для крупных организаций, а также государственных структур.

Конкурс на бюджет и коммерцию – 34 человека на место. Трудоустройство гарантировано практически каждому выпускнику, если он приложит для поиска достойной работы немного усилий.

Направленность ВУЗа – подготовка аналитиков и управленцев в области экономики, которые получают профессиональную и языковую практику еще во время обучения в ВУЗе.

Старейший государственный университет страны плотно взаимодействует с учебными заведениями за рубежом. Это дает возможность студентам попрактиковаться не только в российской экономической действительности, но и получить дополнительные знания в Европе и США. Конкурс 14 человек на место, при наличии и коммерческих, и бюджетных мест.

Целевая направленность экономических факультетов вуза предполагает работу в Минэкономразвития, крупнейших банках, зарубежных компаниях.

Уже на третьем-четвертом курсе у выпускников есть возможность пройти стажировку в международной компании или принять участие в интересном крупном проекте. Конкурс на экономические специальности – 7 человек на место, на менеджмент – 5 человек на место.


Топ экономических вузов России по регионам

Главный ВУЗ Сибири готовит экономистов, которые востребованы не только в регионе, но и в Москве и за рубежом.

Конкурс – 17 человек на место, а на специальности, связанные с менеджментом – 35. Дипломированные специалисты этого ВУЗа успешно трудоустраиваются в первый год после выпуска.

Читайте также нашу статью «Куда будут поступать все в 2019 году (не будь как все)» 

Университет специализируется на подготовке экономистов, которые также хорошо разбираются в современных технологиях и инновациях.

Конкурс – 12 человек на место, бюджет и коммерция. Трудоустройство выпускников – более 92 %.

Готовит специалистов в области общей экономики и экономической безопасности, которые быстро трудоустраиваются в регионе, а лучшие находят работу в Москве и за рубежом.

Конкурс – 45 человек на одно бюджетное место.

Специализируется на создании грамотного экономического костяка для госструктур и организаций в регионе. Но выпускники вуза с успехом трудоустраиваются и в крупные российские компании на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

Вуз готовит грамотных и востребованных специалистов для региона, также дает путевку в жизнь тем, кто хочет работать в крупнейших российских компаниях.

Анализируя данную информацию, можно понять, что хорошим экономистом может стать каждый, ведь качественное финансовое образование в нашей стране развито и предлагает отличные условия. Осталось разобраться, какой ВУЗ подойдет вам по всем параметрам.


Самые рейтинговые вузы страны в цифрах

ВУЗ

Средняя предполагаемая зарплата выпускника

Проходной балл

Средний балл ЕГЭ

Стоимость обучения

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

90 000

244

86,8

От 300 000 в год

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

90 000

360

90,8

От 370 000, есть скидки за академическую успеваемость

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ

88 000

260

92,1

От 310 000 в год

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова

85 000

333

84,5

От 230 000 в год. Есть скидки за академическую успеваемость

Финансовый университет при Правительстве РФ

85 000

243

86,7

От 247 000 в год

Санкт-Петербургский государственный университет

75 000

267

88,4

От 248 000 в год

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

75 000

260

86,5

От 130 000 в год

Казанский (Приволжский) федеральный университет

68 000

223

83,9

От 121 000 в год

Пермский государственный национальный исследовательский университет

65 000

244

84,1

От 111 000 в год

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского

62 000

233

83,4

От 110 000 в год

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

62 000

202

85,1

От 123 000 в год

Выбирая экономический вуз, учитывайте не только свои возможности, но и перспективы. Если учебное заведение востребовано и дает хорошее образование, то вы сможете с 4–5-го курса совмещать учебу и подработку (постоянную работу по вечерам), получая опыт и облегчая свою финансовую ситуацию.

 

Поделиться
4


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Лучшие экономические вузы ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/reyti_(2).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/reyti_(2).jpg Русский от 16 до 18 лет