Как правильно написать мотивационное письмо?

Как правильно написать мотивационное письмо?

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Дарья Егорова
  • Ведущий специалист по образованию за рубежом
  • Дата публикации:
  • 22.07.2020
  • 14660
    18
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Мотивационное письмо, оно же Personal Statement или Motivation Letter, — один из самых главных документов при поступлении. Оно должно убедить приемную комиссию в том, что именно вы — идеальный кандидат, претендующий на место в выбранном вузе. Если оценки и уровень английского языка — требования понятные, и конкретные баллы можно уточнить на сайте вуза, то мотивационное письмо всегда оставляет много вопросов.

В этой статье:


Оформление мотивационного письма

Говоря об оформлении, стоит отметить, что большой объем письма не гарантирует положительную оценку проверяющего. Важно лаконично изложить все свои мысли, поэтому не стоит писать длинными, сложными предложениями.

Мотивационное письмо должно занимать не более одной страницы А4 печатного текста шрифта 12 Times New Roman.

Письмо должно быть четко структурировано, разделено на смысловые абзацы.

Как правильно написать мотивационное письмо для поступления в зарубежный вуз?

Как правильно написать мотивационное письмо для поступления в зарубежный вуз?


Содержание мотивационного письма

Цель написания мотивационного письма поступающего должна быть выражена в первом предложении: на какую программу вы решили поступать, в какой вуз и по какой специальности. 

Важно: не стоит начинать письмо с цитаты, принадлежащей известной личности, или с афоризма. 

Основная часть письма должна содержать ответы на следующие вопросы:

  • Какое у вас сейчас образование;
  • Почему вы выбрали именно эту специальность;
  • Почему вы хотите учиться в этом вузе и в этой стране;
  • Какие у вас академические интересы;
  • Какие знания и навыки вы хотите приобрести в ходе курса;
  • Какой вы видите свою дальнейшую карьеру;
  • Какие у вас личные интересы (увлечения, спорт, литература, путешествия, музыка и другое), сможете ли вы их развивать внутри выбранного вуза.

Советы по написанию мотивационного письма

Разберём каждый пункт плана по порядку.

Совет №1. Что писать во введении?

Как мы уже отметили ранее, в первом предложении нужно представиться и выразить своё намерение поступить в выбранный вуз. Продолжить мотивационное письмо можно с помощью яркой личной истории или с интересующего вас вопроса, которые повлияли на выбор будущей специальности. 

Введение должно быть запоминающимся и «цеплять» читателя. Приемная комиссия проверяет несчетное количество эссе и писем за весь период своей работы. Если введение будет стандартное и ничем не приметное, то скорее всего проверяющий такое письмо до конца не дочитает.

Совет №2. Что писать в основной части?

В основной части письма необходимо аргументировать ответы на указанные выше вопросы

Заинтересованность в программе должна быть искренняя, не стоит говорить о том, что это был выбор исключительно ваших родителей. 

При этом не бойтесь говорить о личном опыте, даже если он основан на чем-то негативном. Допустим, если у вас в течение какого-то времени были проблемы с успеваемостью по предмету. Важно признать, что «сомнительные» факты вашей биографии — это тоже опыт, но вы с этим справляетесь.

Конечно же, лучше, чтобы ваше мотивационное письмо раскрывало вас только с положительных сторон. Расскажите, где вы сейчас учитесь, какие дисциплины вам больше всего нравятся, какой у вас средний балл. Также вспомните весь путь изучения английского языка, занимались ли вы с репетитором или на курсах. Может быть, вы ездили за рубеж на курсы английского языка или проходили курс, относящейся к выбранной профессии. Все эти события обязательно нужно указать. 

Далее стоит поподробнее обосновать выбор университета и страны. Вузы разделяются по профилям обучения и по соответствующему рейтингу, что безусловно повлияет на выбор.  

Обязательно перейдите на сайт вуза и посмотрите информацию об университете: когда был основан, каковы ценности этого вуза. Не выдавая себя, вы можете упоминать о тех же самых моментах в своем письме, чем покажете общность взглядов с учебным заведением. 

Второй критерий выбора вуза — учебная программа, возможности стажировок, карьерные перспективы. Третий критерий — расположение вуза, город и страна. Если вам импонируют столицы и большие города, то можно сказать о том, что вы активный и энергичный человек. Если вам нравятся небольшие города и страны, то уместно будет упомянуть то, что вас привлекает культура и традиции небольших государств.

О чем не следует говорить, так это о том, что та или иная страна более открыта к миграции. Тогда на вас будут смотреть, как на потенциального мигранта, а не как на идеального студента.

Но все же расскажите о своих планах на будущее. Это придаст серьезности вашим намерениям: вы не просто выбрали специальность под чьим-то влиянием, вы действительно хотите работать и развиваться в этой сфере. Возможно, у вас уже есть опыт работы по этой или смежной специальности, или у ваших родственников есть семейное дело, в которое вы хотите быть вовлечены. Здесь же можно сказать, что хотели бы пройти стажировку, предлагаемую вузом (если такая возможность есть), и будете стремиться к высоким академическим результатам, чтобы эту стажировку получить. 

Совет №3. Что писать в заключении?

В последнем абзаце подведите итоги всего ранее сказанного. Пропишите заново в одном предложении, почему вам интересна эта программа. 

Также добавьте, что со своей стороны вы можете привнести большой вклад в жизнь университета, а именно – международный опыт, сильный академический бэкграунд, желание много работать, стать профессионалом, а также активно участвовать в академической и внеклассной жизни университета. 

Закончить письмо нужно вежливо, поблагодарив приемную комиссию за то, что рассмотрели вашу заявку и уделили вам время.

Совет №4. Можно ли использовать одно письмо для всех вузов?

В заключение также не рекомендуем использовать одно и то же письмо для всех вузов, куда вы отправляете документы. В мотивационном письме важно учесть особенности вуза и выбранной программы, ссылаясь на определенные дисциплины, интересующие вас, и возможно, даже на преподавателей, которые вас привлекли сферой своих научных интересов. Вся эта информация есть в открытом доступе на сайтах университетов. 

Принимая во внимание все наши советы и рекомендации, вы сможете правильно и грамотно составить свое мотивационное письмо. Оно обязательно выделит вашу заявку среди прочих кандидатов и даст вам преимущества при поступлении!

Идея для всех сомневающихся: запишитесь на бесплатную индивидуальную консультацию, чтобы составить с экспертом план поступления, в том числе обсудить необходимые документы для поступления и правильность их составления.

Поделиться
2


Автор статьи
Дарья Егорова

Если у вас остались вопросы о написании мотивационного письма, не стесняйтесь задавать их в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как правильно написать мотивационное письмо? Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-napisat-motivatsionnoe-pismo-dlya-inostrannogo-vuza-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-napisat-motivatsionnoe-pismo-dlya-inostrannogo-vuza-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет