Как готовиться к поступлению в вуз: пошаговая инструкция

Как поступить в вуз мечты: 9 этапов достижения цели

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Алина Гильмутдинова
  • Дата публикации:
  • 21.02.2018
  • 27674
    76
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Мы собрали для вас всю полезную информацию о поступлении, которая поможет вам добиться делаемого без лишних переживаний и путаницы с документами.

1. Определитесь с будущей профессией и направлением подготовки

Начинайте подготовку к поступлению с выбора профессии. Учитывайте не только ваши желания, но и способности. Определите, что дается вам лучше: гуманитарные или точные науки. Только после этого начинайте выбирать предметы, которым нужно уделить внимание.

Подробнее об этом в нашей статье «Курс на вуз, или Куда пойти учиться».

2. Выберите вузы и сдайте ЕГЭ

Найдите вузы, в которых можно получить выбранную вами профессию. Внимательно изучите правила зачисления и конкурсные баллы. После вам нужно будет сдать обязательные и профильные предметы. К обязательным относятся русский язык и математика. Профильные – это те предметы, которые нужны для поступления на конкретную специальность, их вы выбираете сами. Это могут быть:

  • химия;
  • история;
  • физика;
  • биология;
  • информатика;
  • география;
  • обществознание;
  • литература;
  • иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский).

С 2017 года математику можно сдать в базовом или профильном варианте. Если вам нужна математика для поступления – выбирайте профильный уровень.

Некоторые вузы устраивают дополнительные вступительные экзамены или собеседования. Чаще всего они нужны для поступления на творческие специальности: дизайн, журналистика и т. д.

Наш совет: если вы еще не до конца определились с вузом и профессией, выбирайте для сдачи ЕГЭ «универсальные» предметы, которые подойдут для нескольких специальностей в разных вузах. Мы решили проанализировать вступительные экзамены в топ-100 вузов России и выяснили, что чаще всего для поступления требуются профильная математика, обществознание и физика.

Подробнее об этом читайте в статье «Бесплатное образование: как оценить свои шансы поступить на бюджет».

Всю информацию о дополнительных вступительных испытаниях вы можете найти на сайте вуза

3. Посещайте дни открытых дверей и смотрите вебинары

Все вузы перед началом вступительной кампании проводят дни открытых дверей. На этих мероприятиях вы сможете познакомиться с заведением изнутри, подробно изучить правила приема документов, задать вопросы членам приемной комиссии. Дату проведения мероприятия можно найти на официальном сайте вуза.

Также вы можете посмотреть вебинары, которые помогут вам разобраться во всех тонкостях поступления.

На «Навигаторе поступления» вы найдете полезные вебинары

Следите за расписанием мероприятий

4. Выберите способ подачи документов

Для подачи документов не всегда нужно ваше личное присутствие. В большинство вузов разрешают отправить документы заказным письмом по почте или в электронном виде.

Подробнее о дистанционном поступлении читайте в нашей статье «Дистанционное поступление: варианты и особенности подачи документов в электронной форме».

5. Составьте свой календарь абитуриента

Чтобы не запутаться в сроках и датах, не опоздать со сдачей документов, составьте для себя календарь абитуриента на 2018 год. Отметьте в нем все самые важные даты. Начните с основных:

  • 20 июня – начало приема документов;
  • 26 июля – завершение приема документов, окончание вступительных испытаний;
  • 27 июля – размещение списка поступающих на сайте вуза или стенде приемной комиссии;
  • 28 июля – последний день приема заявлений о согласии на зачисление.

Не забудьте отметить сроки начала и конца сдачи дополнительных вступительных испытаний в вашем вузе, если они есть. Информацию о них и других важных для вашей специальности мероприятиях вы можете узнать на сайте вуза или в личном кабинете поступающего (если прошли регистрацию на сайте учебного заведения).

Если требуется прохождение медицинской комиссии, сделать это можно в любой государственной поликлинике или лицензированном частном центре. Справка действительна в течение 6 месяцев.

Не забудьте о том, что вуз может начислить вам баллы за индивидуальные достижения.

О том, как их получить, читайте в статье «7 способов получить дополнительные баллы при поступлении».

Уточняйте всю дополнительную информацию о поступлении в приемной комиссии

7. Подайте копии в несколько вузов

По правилам приема в вузы, вы имеете право подавать документы сразу в 5 образовательных учреждений, на 3 специальности в каждом. При подаче заявлений сразу в несколько вузов вы имеете право предоставлять копии документов. Мы рекомендуем сделать не менее 15 копий. Исключение – документы, подтверждающие ваши особые права на зачисление. Нужно предоставить их оригиналы при подаче документов на приоритетную специальность.

То есть если вы имеете особые права на зачисление, то ими сможете воспользоваться лишь в одном учреждении.

8. Следите за конкурсными списками

Списки поступающих публикуют на сайте вуза. Фамилии указывают в порядке убывания конкурсных баллов. Чем выше ваша фамилия, тем больше шансов на зачисление.

Если у вас высокие баллы ЕГЭ и индивидуальные достижения, то успех гарантирован

9. Отнесите оригиналы в вуз мечты

В установленные вузом сроки вам нужно донести оригиналы всех документов. До конца этого периода вы должны определиться с выбором образовательного учреждения.

Конечно, самые главные условия для поступления – это ваши знания и успехи в учебе. Но не стоит забывать и об организационных моментах. Не откладывайте все на последний момент. Начинайте подготовку к поступлению как можно раньше: участвуйте в олимпиадах и научных конкурсах, зарабатывайте дополнительные баллы, готовьтесь к ЕГЭ – и у вас все получится.

 

Поделиться
2


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как поступить в вуз мечты: 9 этапов достижения цели Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_150587615-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_150587615-jpg Русский от 16 до 18 лет