Особенности выбора надежного негосударственного вуза

Как выбрать хороший негосударственный вуз?

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Михаил Дербенев
  • Дата публикации:
  • 27.03.2018
  • 17206
    26
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Далеко не всем удается поступить в престижные и известные вузы страны, статус которых не вызывает сомнений. Сегодня образование можно получить не только в государственных учреждениях, но и частных вузах, поэтому многие отдают предпочтение им. Но как не ошибиться с выбором? Мы расскажем, как выбрать надежный негосударственный вуз и быть уверенным в своем образовании.

Все вузы обязаны предоставлять лицензию по первому требованию

Без лицензии вуз не может осуществлять образовательную деятельность

Диплом негосударственного вуза не настоящий?

Аккредитованные негосударственные учебные заведения выдают дипломы государственного образца. Такие получают и выпускники государственных вузов. То есть ваши дипломы будут одинаковыми. После получения документа можно указывать, что у вас есть высшее образование.

Проверьте лицензию и аккредитацию вуза

Выбирая вуз необходимо убедиться, что у него есть с лицензия на разрешение ведения образовательной деятельности, а также узнать, прошел ли он аккредитацию.

Лицензия должна быть не только у головного вуза, но и у всех его филиалов. Документ выдается Рособрнадзором. Он состоит из двух частей: титульного листа и приложения. На титульном листе указываются полное название вуза, его юридический адрес, номер и дата выдачи лицензии.

В приложении должен быть полный перечень специальностей, по которым ведется подготовка в вузе, а также перечислены все его действующие филиалы. Лицензию можно посмотреть на сайте учебного заведения или информационном стенде в его главном здании. При отсутствии ее в свободном доступе документ можно запросить у членов приемной комиссии.

Так выглядит лицензия вуза

Пример лицензии образовательного учреждения

Источник: https://www.muiv.ru/

Что такое государственная аккредитация

Аккредитация – это проверка уровня образования вуза на соответствие государственным стандартам. Проводит ее также Рособрнадзор раз в пять лет. Новые вузы могут пройти аккредитацию только после первого выпуска студентов.

По результатам проверки вузу присваивают статус: университет, академия или институт. А также выдают свидетельство с приложением. В приложении должны быть перечислены все аккредитованные направления. Обращайте внимание не только на аккредитацию заведения в целом, но и на то, чтобы выбранная вами специальность тоже прошла проверку.

Читайте также нашу статью «Бешеная сушка негосударственных вузов в России» 

Что дает вузу аккредитация

Только аккредитованные вузы имеют право выдавать дипломы государственного образца и отсрочку от армии. Остальные – диплом установленного образца. С государственным дипломом вы сможете поступать в аспирантуру, работать на государственной службе.

К дипломам установленного образца работодатели относятся настороженно

На что еще обратить внимание при выборе вуза

После проверки документации вуза и его статуса узнайте про его репутацию. Для этого поговорите с бывшими студентами, почитайте отзывы на разных сайтах. Внимательно изучите сайт заведения. Посмотрите на преподавательский состав, обратите внимание на их стаж работы, степени и звания. Узнайте, есть ли среди выпускников известные и успешные люди - это будет еще одним плюсом. Немаловажное значение имеет дата создания вуза. Если учреждение функционирует давно, значит, оно уже прошло не одну проверку, что вызывает доверие.

Сравнительная таблица вузов с разной формой собственности

И напоследок, давайте суммируем все различия между государственными и негосударственными вузами.

Сравнительная таблица вузов
Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как выбрать хороший негосударственный вуз? Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_647465680-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_647465680-jpg Русский от 16 до 18 лет