Как иногороднему абитуриенту подать документы в вуз

Дистанционное поступление: варианты и особенности подачи документов в электронной форме

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Михаил Дербенев
  • Дата публикации:
  • 12.02.2018
  • 109172
    51
    40
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Можно ли подать документы в вуз, не выходя из дома? Как это сделать? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Дистанционное поступление в вуз – быстро и просто

Документы в вуз можно подать через интернет

Рассмотрим все возможные варианты подачи документов в вуз

Есть несколько способов подать документы:

1. Приехать лично в приемную комиссию. Это самый простой вариант. Вы приезжаете с пакетом необходимых для поступления документов, сами заполняете все заявления и бланки. Если выбираете этот способ, запланируйте все расходы заранее. Например, цена билетов до Москвы и обратно в зависимости от удаленности региона постоянного проживания составит от 4 000 рублей. Стоимость проживания в хостеле или общежитии при вузе – от 500 рублей в сутки на одного человека; в съемной однокомнатной квартире с посуточной арендой – от 750 рублей на человека в сутки. В лучшем случае вас приютят знакомые или родственники. Не забудьте запланировать две поездки: первую – для подачи копий; вторую – для сдачи оригиналов после прояснения конкурсной ситуации.

2. Составить нотариальную доверенность. Доверенное лицо может распоряжаться копиями и оригиналами ваших документов, а также подписывать заявления и совершать все действия, связанные с выполнением поручения доверителя. Для этого доверенность нужно составить с указанием всех интересующих вас вариантов обучения: очного, заочного или вечернего, на бюджетной или коммерческой основе. Будьте внимательны! Если доверенному лицу не разрешить в документе подавать документы в нужном вам формате, то вуз по закону просто не сможет принять вашу заявку из чужих рук.

3. Отправить Почтой России. Вы скачиваете заявление на сайте, заполняете, прикладываете к нему копии необходимых документов и отсылаете это все заказным письмом с описью вложений. Обратите внимание: отправлять можно только копии документов. Если вы живете далеко, это очень удобно, ведь посетить вуз вам нужно будет только один раз – для сдачи оригиналов. Но не забудьте учесть скорость работы Почты, отправляйте все как можно раньше, а не за неделю до конца приема заявлений.

4. Через суперсервис "Поступление в вуз онлайн". Это делается на портале Госуслуг (но таких вузов только 53). 

5. Подача документов по e-mail. Все необходимые документы и сканы вы отправляете на почтовый ящик приемной комиссии. И здесь есть много нюансов.

В некоторых вузах электронную регистрацию пройти нельзя

Особенности подачи документов в электронном виде

Возможность подать документы в электронном виде доступна не во всех вузах. Среди них как топовые вузы – РУДН, Московский политех, так и региональные – ЮФУ и БГТУ им. В. Г. Шухова. Заверять все документы у нотариуса перед отправкой не потребуется.

Личный кабинет поступающего на сайте Московского политехнического университета

Всю необходимую информацию вы найдете в личном кабинете

Источник: https://new.mospolytech.ru/

Следует учитывать, что при подаче документов по электронной почте в некоторых вузах, например в МГУ им. Ломоносова, для подписи документов необходима электронная подпись файла формата PDF.

Не путайтесь в терминах. Есть такое понятие, как электронная регистрация. Через нее нельзя подать документы и участвовать в конкурсе. Электронная регистрация позволит вам записаться в очередь в приемную комиссию, заполнить заявление дома в спокойной обстановке, после чего вам придется приехать в университет лично. Пример электронной регистрации можно посмотреть на сайте РГПУ им. А. И. Герцена.

Какие документы нужны при оформлении документов на сайте вуза

Для подачи документов в электронной форме вам необходимо отсканировать следующие документы:

  • заявление о приеме на обучение, в котором нужно указать специальность, направление или программы, которые вы выбрали;
  • согласие на обработку ваших личных данных (бланк можно скачать на сайте вуза);
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • аттестат и приложение с отметками к нему;
  • медицинскую справку (если требуется прохождение медосмотра);
  • 2 черно-белых фото размером 3 х 4 (иногда могут потребовать и больше);
  • военный билет, если вы военнообязанный;
  • документ, подтверждающий ваши индивидуальные достижения (участие в олимпиадах, награждение золотой или серебряной медалью, знак отличия ГТО и т. д.);
  • документы, подтверждающие ваши особые права или льготы при поступлении (статус сироты, инвалидность и т. д.).

Обязательный перечень цифровых копий документов каждый вуз определяет самостоятельно. Найти его можно на сайте заведения в разделе «Поступающим» или «Абитуриентам» с пометкой «Подача документов».

Читайте также нашу статью «Какие документы обычно нужны для поступления в вуз» 

Проверить, принимает ли вуз вашей мечты документы в электронном формате, вы сможете в поисковых сервисах по ключевым фразам:

  • подать документы по email;
  • подать заявление online;
  • подать документы в электронном виде на сайте;
  • электронно-цифровая форма подачи документов.
При заполнении документов в приемной комиссии можно допустить ошибку

Сейчас вузы стараются облегчить процедуру подачи заявлений

Как правильно подать документы в электронном виде: пошаговая инструкция

Рассмотрим общий алгоритм электронной подачи документов:

Если вы сделали все верно, то получите ответное письмо от вуза или ваши данные появятся в списках лиц, подавших заявления (их публикуют на сайте). В случае возникновения спорных вопросов позвоните в приемную комиссию.

 

Поделиться
5


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Алина 5 сентября

Здравствуйте, скажите пожалуйста, живу в Израиле , приехала сюда 4 года назад , скоро буду заканчивать школу . Имею гражданство России . Хочу поступать в университет в России. Получится ли у меня без огэ и егэ это сделать ? 

Ответить

Михаил Дербенев 6 сентября

Алина , добрый день! По Гражданству РФ вы можете поступить в вуз только по результатам ЕГЭ

Ответить

Екатерина 6 июля

Здравствуйте! Я живу в городе Магнитогорске, собираюсь подавать документы на поступление в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Волгограде. Насколько мне известно, конкурсные списки сайты вузов выставляют 27 июля, а подать оригиналы документов нужно до 3 августа. Что делать, если я просто физически не успею приехать? Если, например, просто не будет период. Сейчас я ещё не знаю, в какой из городов мне ехать, брать билеты. Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность как-то подать документы в ВУЗ дистанционно? Либо как мне тогда поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Ответить

Екатерина 6 июля


*билетов на данный период

Ответить

Михаил Дербенев 8 июля

Екатерина , добрый день. В таком случае советуем рассмотреть подачу документов через Госуслуги и там же будет возможность поставить отметку о предоставлении оригинала аттестата

Ответить

Екатерина 10 июля


Михаил Дербенев Спасибо большое

Ответить

Виктория 5 августа

Здравствуйте, я Живу в городе Омск, а документы подала а Барнаул. Мне нужно до 15 августа принести оригиналы документов, но возможности приехать сейчас нет. Можно ли эти документы отправить почтой или каким-то другим дистанционным образом?

Ответить

Михаил Дербенев 8 августа

Виктория , добрый день! В вуз нужно предоставить документы лично

Ответить

Юлия 31 июля

Добрый день, увидела себя в списках лиц, подавших заявления на зачисление, просят до 3 июля еще подать заявление на зачисление можно ли это сделать по почте или в электр виде, то есть заявление, которое подается с оригиналом аттестата?или обязательно надо приезжать лично, живу в Краснодаре, зачисляюсь в Архангельск?

Ответить

Михаил Дербенев 1 августа

Юлия, добрый день. Согласие можно подать онлайн, также через личный кабинет, но без оригинала аттестата вас зачислить не смогут, поэтому приезжать в вуз все равно придется

Ответить

Ольга 1 июля

У меня краснодарская прописка, подала заявление на поступление в Тульской колледж,но сегодня мне сказали,что могут не зачислить так как прописка не местная....имею ли право мне отказать в обучении?

Ответить

Михаил Дербенев 4 июля

Ольга , добрый день. Для ответа на вопрос необходимо изучить нормативные документы конкретного колледжа, если требование по прописке указано в правилах приема, то вам могут отказать

Ответить

аоаоаоа 29 июля

если я подала заявление онлайн и попала в конкурсный список, нужно ли отправлять копии и оригиналы всех документов (паспорт, аттестат, медсправка, и.тд) или нужно отправить только оригинал аттестата?

Ответить

Михаил Дербенев 30 июля

аоаоаоа, добрый день. Копии документов отправлять не нужно, для поступления нужно подать в один из вузов согласие на зачисление, а оригинал аттестата и других документов можно привезти осенью с началом учебы

Ответить

ChA1kA 5 июля

Здравствуйте, если я сделал фотографию на телефон и закинул в pdf файл вуз это примет?

Ответить

Михаил Дербенев 7 июля

ChA1kA, добрый день. Да, примет, если фотографии качественная

Ответить

Анастасия 28 июля

Добрый день! Подскажите, каким образом предоставляется перечень научных публикаций? Спасибо.

Ответить

Анна Гагарина 28 июля

Анастасия , добрый день! Статья рассчитана на поступающих в бакалавриат по общим правилам. Там нет перечня публикаций. Думаю, что необходимо уточнить этот момент в самом вузе, куда вы планируете поступать. Если для них это важное условие, то обязательно должна быть какая-то форма.

Ответить

000 22 июля

Здравствуйте, можно ли сделать сканы документов для вуза с помощью приложения на телефоне? Там подвешенные требования к качеству?

Ответить

Анна Гагарина 24 июля

000, добрый день! Документы должны быть читаемыми и четкими. Если ваше устройство может это обеспечить, то не вижу сложностей. Но все же с помощью сканнера получается максимально хорошо и без рисков получить отказ

Ответить

Александр Матвеев 29 сентября

Возможно ли подать оригинал аттестата через электронную почту, а уже по приезду вуз вручить сам оригинал? Или же есть ли какой-нибудь способ заверить копию аттестата под оригинал?

Ответить

Эксперт портала Анна Гагарина 9 октября

Александр Матвеев, добрый день!
Если вуз разрешает дистанционную подачу документов, то на сайте обычно описана вся механика этого процесса. Там же будет указание на то, как подтвердить подлинность документов. Вы уже сейчас можете зайти на сайт вуза и посмотреть эту информацию. Заверить под оригинал не получится. Но сам оригинал можно отправить почтой. Такой способ подачи документов тоже актуален. Единственное, нужно постараться сделать все заранее.

Ответить

Дистанционное поступление: варианты и особенности подачи документов в электронной форме Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1674028384-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1674028384-jpg Русский от 16 до 18 лет